Война и мирВойна

Бучанская резня: почему нет «хороших россиян» и «плохого Путина»

20:33 03 апр 2022.  2129Читайте на: УКРРУС

То, что устроили русские здесь, под Киевом, не имеет аналогов в современной истории Европы. И именно перед Европой сейчас – огромный вызов: снова закрыть на происходящее глаза, как это делают некоторые лидеры ЕС, привыкшие зарабатывать деньги вместе с Россией, или все-таки создать единый фронт против рашизма – крайне страшной формы нацизма.

Страшные фотографии убитых россиянами жителей Бучи, Ирпеня, Гостомеля, Ворзеля, Бородянки, а также других городов и сел, находящихся под Киевом, ужаснули весь мир. Сейчас все сравнивают военные преступления россиян с событиями времен сербско-хорватской войны – резней в Сребнице и Вуковаре. Уже сейчас приходится говорить о том, масштабы зверств, учиненных против мирного населения путинской армией, превышают события на Балканах тридцатилетней давности в разы, если не порядки.

Тут важно понимать: ужасающая картина того, что натворили россияне в Киевской области, лишь маленький фрагмент того, что происходит на всех захваченных территориях. Собственно, происходящее стало понятно только из-за того, что рашистская армия вынуждена была отступить, провалив наступление на столицу Украины. А что происходит в тех частях Сумской, Харьковской, Херсонской, Запорожской областей, оккупированных россиянами? А в Мариуполе, полумиллионном городе, который уже полтора месяца просто стирают с земли?

Читайте также: Президент ЕС дал название трагедии в Буче

Весь этот бесчеловечный садизм, продолжавшийся полтора месяца, все это время сопровождался весьма странными заявлениями руководства европейских стран, которые всячески пытались отделить «плохого Путина» от «хороших россиян». Такая риторика руководства Германии, Франции звучала неоднократно. Почему так делали лидеры крупнейших европейских стран? Потому что так гораздо проще «строить» виртуальный мир. Дескать, есть руководство страны – кровожадное и варварское – а есть народ, с балетом, Пушкиным и Толстым, гуманный и добрый. Бучанская резня (а по факту – огромная по масштабам кровавая баня по всей Украине), устроенная обычными «ваньками» из России разбивает весь миф о том, что российский «глубинный» народ не поддерживает Путина. Наоборот. Убивать, насиловать, разрушать и мародерствовать (у людей в квартирах солдаты вырывали даже декоративную плитку, увозя с собой в Россию) – вот собственно то, чего хочет абсолютное большинство россиян.

Кто-то скажет: так есть же интеллектуалы, писатели, ученые, которые выступают против войны. Какое отношение они имеют к происходящему? Ответ тут, к сожалению, прост и безжалостен: они как элита этой страны несут коллективную ответственность за то, что допустили это. Не остановили ни собственный народ, ни власть. Более того, некоторые сбежавшие из России еще недавно полностью поддерживали Путина. К примеру, возьмем известную актрису Чалпан Хаматову, которая в свое время была представителем Путина, а также оправдала аннексию Крыма и оккупацию Донбасса, а после второго этапа агрессии (а речь идет о том, что нынешнее нападение является продолжением событий 2014 года) вместе с детьми переехала в Латвию, где уже устроилась в рижский театр. Почему ее взяли? Потому что она – «хорошая россиянка». Хотя по факту на ней – та же вина за те ужасы, которые переживает украинский народ.

Сейчас западные лидеры пытаются как-то отреагировать на происходящее. Прозвучали слова председателя Европейского Совета Шарля Мишеля, который отметил по-украински, что его шокировали кадры зверств российской армии. Свои слова поддержки озвучил президент Франции Эммануэль Макрон. О новых санкциях против рф заговорила министр иностранных дел Германии Анналена Бербок. Только вот проблема – конкретики о том, как перекрыть кислород находящейся в нацистском угаре России, никто из «топов» Европы не озвучил. Почему? Можно предположить, что из-за газовых и нефтяных схем, в которых увязли ряд государств-членов ЕС, и благодаря которым Россия до сих пор может получать огромные деньги, гася этим последствия всех остальных санкций.

К сожалению, европейские политики не очень хотят закрывать эту лавочку. Хотя уже даже представители общества прямо говорят о необходимости этого. К примеру, главный редактор авторитетного немецкого издания Bild Йоханес Бойе отметил: «При отступлении российская армия массово убивала мирных жителей, совершала военные преступления. Никакие немецкие средства больше не должны поступать в Россию». Но услышит ли верхушка эти слова, или и дальше будет подкармливать ополоумевшего монстра?..

Читайте также: Всю Киевщину освободили от российских оккупантов

Крижак Дмитрий

Самое читаемое