За рубежомОтставка

Болгарский парламент объявил вотум недоверия правительству

02:50 23 июн 2022.  756Читайте на: УКРРУС

Кирил Петков заявил, что возлагает ответственность за смещение его кабинета на российского посла в Софии.

В среду, 22 июня, болгарские парламентарии выразили недоверие правительству Кирила Петкова. По итогам голосования на 47-й сессии Народного собрания 123 депутата высказались против нынешнего кабинета, за проголосовали 116, воздержавшихся не было.

«Для меня было честью возглавить правительство, которое было свергнуто господином Пеевским, господином Борисовым, Слави Трифоновым и госпожой Митрофановой. Будем продолжать и однажды у нас будет Болгария без мафии, без закулисья, по-настоящему успешная европейская страна. Спасибо», – после голосования сказал Кирилл Петков.

Читайте также: Премьер Болгарии призвал сограждан финансово поддержать Украину и первым подал пример

Кирил Петков, занявший должность премьера по итогам парламентских выборов в декабре 2021 года, заявил, что возлагает ответственность за смещение его правительства на российского посла в Софии. Он также обвинил Россию в давлении на парламент из-за ее сторонников из партии «Возрождение».

«Это голосование – это один крохотный шаг на очень длинном пути, который впереди нас. Я обещаю, что мы продолжим борьбу за возвращение страны, и когда-нибудь у нас будет Болгария без кукловодов, без мафии – нормальная европейская страна», – сказал Кирилл Петков в прощальной речи перед национальным собранием.

Пока неясно, кто будет формировать новое правительство и состоятся ли досрочные выборы.

Фото: БГНЕС

Алеся Цвирка

Самое читаемое