За рубежомкризис

Армения больше не хочет быть местом для учений ОДКБ

11:50 10 янв 2023.  276Читайте на: УКРРУС

Кризис наступил после блокирования Лачинского коридора азербайджанскими военнослужащими в декабре.

Министерство обороны Армении проинформировало Организацию Договора о коллективной безопасности о том, что официальный Ереван считает "нецелесообразным в нынешней ситуации" проведение в 2023 году в стране военных учений ОДКБ. Об этом на пресс-конференции заявил армянский премьер Никол Пашинян.

Речь идет о запланированных учениях "Нерушимое братство — 2023".

Читайте также: Премьер Армении обвинил российских военных в бездействии

Кроме того, Пашинян высказался о неоднозначной ситуации целесообразности дальнейшего присутствия Армении в ОДКБ и СНГ из-за блокирования Лачинского коридора Азербайджаном с 12 декабря.

"Мы с нашими партнерами не разговариваем на языке ультиматумов, все, что мы хотим сказать, мы говорим публично", – сказал армянский премьер, не опровергнув и не подтвердив намерения относительно ОДКБ и СНГ.

В конце декабря Пашинян запросил международный контингент для Карабаха вместо российских «миротворцев», которые бездействуют и нарушают 6-й пункт Трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года. об обеспечении транзита между Арменией и Нагорным Карабахом по Лачинскому коридору. 

Напомним, 24 ноября Пашинян отказался подписать документ ОДКБ «о совместных мерах по оказанию помощи Армении».

В первую неделю 2023 года около российской базы в Гюмри прошли массовые протесты против бездействия российских войск в ситуации с Лачинским коридором.

Фото: Вещает Телеграф

Читайте также: Переговоры по Карабаху: глава британской разведки посетил Армению

Ирина Костюченко

Самое читаемое