Наука и технологииИсследование

Археологи раскопали 600 000-летние свидетельства первых жителей Британии (Фото)

15:45 24 июн 2022.  2151Читайте на: УКРРУС

Новые находки показали, что некоторые из первых людей Британии жили в пригородах Кентербери.

Согласно исследованию, проведенному кафедрой археологии Кембриджского университета, археологические находки, сделанные на окраине Кентербери, графство Кент (Англия), подтверждают присутствие первых людей на юге Британии между 560 000 и 620 000 лет назад, что делает ее одним из самых самые ранние из известных памятников палеолита в Северной Европе. Об этом пишет Arkeo News.

В настоящее время исследователи использовали современные методы датирования, включая радиометрическое датирование, датирование инфракрасным радиофлуоресцентным излучением (IR-RF) и контролируемые раскопки на этом месте. Первоначально это место было обнаружено в 1920-х годах, когда рабочие обнаружили ручные топоры в старом русле реки.

Читайте также: Археологи обнаружили окаменелость человека возрастом 1,5 миллиона лет (Фото)

В исследовании, опубликованном в журнале Royal Society Open Science, исследователи подтвердили присутствие Homo heidelbergensis, вымершего вида или подвида архаичных людей, существовавших в среднем плейстоцене и предка неандертальцев. Считается, что Homo heidelbergensis произошел от африканского Homo erectus во время первой ранней экспансии гоминидов из Африки, начавшейся примерно 2 миллиона лет назад.

В исследовании указывается, что ранние люди, как известно, жили в Британии уже 840 000 и, возможно, 950 000 лет назад, но эти ранние визиты были мимолетными. В этот период Британия была связана с Европой на северо-западном полуострове европейского континента, что позволяло популяциям мигрировать в новые охотничьи угодья, вероятно, в более теплые летние месяцы.

Недавние раскопки не только датировали первоначальное место, но и выявили новые кремневые артефакты, в том числе самые первые обнаруженные там «скребки».

Исследователи датировали эти каменные орудия с помощью инфракрасного радиофлуоресцентного (ИК-РЧ) датирования — метода, который определяет точку, в которой песчинки полевого шпата в последний раз подвергались воздействию солнечного света, тем самым устанавливая, когда они были захоронены.

Доктор Тобиас Лауэр из Тюбингенского университета в Германии сказал: «Артефакты находятся именно там, где их разместила древняя река, а это означает, что мы можем с уверенностью сказать, что они были сделаны до того, как река переместилась в другую часть долины».

Homo heidelbergensis был охотником-собирателем, питавшимся разнообразной животной и растительной пищей. Многие из обнаруженных инструментов могли использоваться для обработки туш животных, потенциально оленей, лошадей, носорогов и бизонов; а также клубни и другие растения. Доказательства этого можно увидеть в остроконечных отщепах и ручных рубилах, присутствующих на этом месте. Однако наличие соскребающих и колющих орудий предполагает, что могли быть предприняты и другие действия.

Ранее археологи обнаружили самый ранний след человека в Западной Европе.

Фото: Том Альмерот-Уильямс/Джузеппе Кастелли/Кафедра археологии, Кембриджский университет

Читайте также: Ученые обнаружили новые человеческие виды, жившие 500 тысяч лет назад

Елена Коваль

Самое читаемое