За рубежомКампи Флегрей

В Италии опасаются извержения супервулкана

00:30 06 окт 2023.  401Читайте на: УКРРУС

Причиной беспокойства стала необычно высокая сейсмическая активность.

40 тысяч лет назад в Италии на территории современного региона Кампания в местности, которая называется Флегрейские поля, произошло извержение супервулкана, вызвавшее вымирание неандертальцев. На месте взрыва образовалась гигантская кальдера Кампи Флегрей. После мощного землетрясения в Турции и Сирии в феврале 2023 года специалисты взирают с опаской на череду последних землетрясений в Италии, пишет Reuters.

Так, в течение последних недель регион возле итальянского Неаполя всколыхнули сотни подземных толчков, а 27 сентября произошло крупнейшее за 40 лет землетрясение в этой местности магнитудой 4,2.

Читайте также: Названа пятерка стран с самыми высокими шансами пережить катастрофу планетарного масштаба

И хотя эксперты не видят непосредственной угрозы катастрофического извержения, бывший руководитель обсерватории Везувия в Национальном институте геофизики и вулканологии (INGV) Джузеппе де Натале призвал к срочной проверке зданий в районе Кампи Флегрей, который сейчас является частью Неаполя под названием Поццуоли и имеет полуактивный вулкан Сольфатара. Также ученый не исключает, что может потребоваться эвакуация – а это ни много ни мало – 80 тысяч жителей кальдеры Кампи Флегрей.

Флегрейские поля. Фото: Фокус

«Может потребоваться массовая эвакуация в районе неподалеку от Неаполя, расположенном на так называемом супервулкане, который за последние недели пострадал от сотен небольших землетрясений. Сейчас я считаю, что более непосредственный риск — сейсмический. Но ясно, что нужно также учитывать возможность извержения», — предупреждает он.

Президент Национального института геофизики и вулканологии Карло Доглиони во время слушаний в экологической комиссии Палаты подтвердил, что ситуация во Флегреи вызывает беспокойство, пишет издание Corriere Della Sera.

По мнению ученых из Университетского колледжа Лондона и INGV, вулкан на Флегрейских полях, который не подавал признаков активности почти 500 лет, готовится к извержению, которого осталось ждать совсем недолго.

«Наше новое исследование подтверждает, что Кампи Флегрей приближается к событию. Только в апреле 2023 года небольших землетрясений было зафиксировано более 600, что стало самым высоким ежемесячным показателем, который когда-либо наблюдался в этом регионе», — заявил ведущий автор исследования, профессор геологии Кристофер Килберн.

Если вулкан на Флегрейских полях повторит свое самое большое предыдущее извержение, он выбросит расплавленную горную породу и вулканические газы высоко в стратосферу, уверяют вулканологи. Это может вызвать цунами высотой 33,5 метра и распространит облако серы и токсичного пепла, что вызовет глобальную зиму на Земле на несколько лет, уничтожив урожай и вызвав голод.

Фото: wikimedia

Фото: скріншот Youtube

 

Читайте также: Ученые обнаружили новый супервулкан, который может оказаться опаснее Йеллоустоуна

Ирина Костюченко

Самое читаемое