Экономикадефолт

Агентство Fitch понизило рейтинг Украины до уровня начала процедуры дефолта

15:28 23 июл 2022.  303Читайте на: УКРРУС

Названа вероятная дата объявления технического дефолта.

Агентство Fitch Ratings понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента Украины в иностранной валюте с "CCC" до "C" (преддефолтный). Об этом сообщается на сайте Fitch Ratings. 

"Начался процесс, подобный дефолту. 20 июля правительство Украины официально объявило о согласии на отсрочку погашения внешнего долга на 24 месяца. Fitch рассматривает это как начало процесса обмена проблемного долга, что соответствует рейтингу "C" как для рейтинга дефолта эмитента в иностранной валюте, так и для затронутых ценных бумаг", - сказано в сообщении. 

Решение связано с планами Киева договориться с кредиторами об отсрочке выплат по госдолгу на два года. Агентство не исключает понижения рейтинга к RD (ограниченный дефолт). 

Fitch Ratings прогнозирует, что война может продолжаться и в 2023 году, а перспективы «политического урегулирования путем переговоров очень слабы».

Читайте также: Агентство Fitch ухудшило прогноз по кредитному рейтингу Украины

При этом годовой дефицит госбюджета составит 29,1% ВВП, а украинская экономика сократится на 33%.

В 2023 году дефицит останется на уровне 22,4% ВВП из-за постоянной необходимости финансировать войну и заменять критически важную инфраструктуру.

Fitch прогнозирует рост долга сектора госуправления до 92% ВВП и до 103% ВВП на конец 2023 года.

Текущий кредитный рейтинг поддерживается сильной многосторонней и двусторонней поддержкой, благоприятными показателями человеческого развития и надежной макрополитической базой до вторжения.

"Этим факторам противопоставляются повышенные геополитические риски и риски в области безопасности, низкие и сокращающиеся внешние резервы, очень слабые государственные финансы, огромные экономические и человеческие издержки войны, высокая инфляция и макроволатильность, что также усложняет поддержку программы МВФ", – резюмировали в Fitch.

Fitch считает вероятным, что запрос согласия будет принят, и уточняет, что в таком случае рейтинг будет понижен до "RD" (ограниченный дефолт), а рейтинг затронутых инструментов — до "D" после планируемого завершения сделки (11 августа).

По международной классификации, долговые обязательства с рейтингом "С" считаются началом дефолтной процедуры.

Фото: bcs-express

Напомним, по данным издания Corriere della Sera, Германия заблокировала для Украины транш на 9 млрд евро.

Ранее сообщалось, что 21 июля Национальный банк Украины поднял официальный курс украинской гривны сразу на 25% до 36,56 гривен за доллар.

Фото: Internet Haber

Читайте также: Когда наступит технический дефолт Украины: появился прогноз

Ирина Костюченко

Самое читаемое