За рубежомДефолт отменяется

В США достигнуто соглашение по потолку госдолга – дефолт отменяется

12:55 28 май 2023.  370Читайте на: УКРРУС

Байден назвал договоренность «хорошей новостью для американского народа».

Президент США Джозеф Байден и спикер палаты представителей республиканец Конгресса Кевин Маккарти достигли предварительной договоренности о прекращении действия потолка государственного долга в 31,4 трлн долларов. Об этом сообщает Reuters.

Соглашение между Байденом и Маккарти также должно пройти через Конгресс, прежде чем у США закончатся деньги для выплаты долгов в начале июня.

Читайте также: Цифру выплат Украины по внешнему долгу в 2023 году назвал Минфин

Известно, что согласно договоренности действие лимита долга прекращается до января 2025 года, одновременно ограничивая расходы в бюджетах на 2024 и 2025 годы, возвращает неиспользованные средства на борьбу с COVID, ускоряет процесс получения разрешений для некоторых энергетических проектов и включает некоторые дополнительные требования к программам продовольственной помощи для бедных американцев.

Текст соглашения о потолке госдолга появится в понедельник, 29 мая. Палата представителей проголосует в среду, 31 мая. По словам Маккарти, соглашение подразумевает «историческое сокращение расходов» и «реформы, которые выведут людей из нищеты».

Позже достижение договоренности по госдолгу подтвердил президент США Джо Байден в Twitter. Он назвал договоренность «хорошей новостью для американского народа», поскольку она предотвращает «катастрофический дефолт», спад в экономике, опустошение пенсионных счетов и потерю миллионов рабочих мест.

«Это важный шаг вперед, который позволяет сократить расходы, защищая важнейшие программы для работающих граждан и развивая экономику для всех», – написал он в своем Twitter.

Фото: pixabay.com

Алеся Цвирка

Новости

Самое читаемое