За "поребриком"Реакция

Россия отреагировала на оценку ее агрессивности «Бухарестской девяткой»

17:59 11 май 2021.  2417Читайте на: УКРРУС

РФ не стоит реагировать на такие «пустые заявления».

Об этом, 11 мая, заявил заместитель председателя комитета Госдумы РФ по международным делам Алексей Чепа, комментируя резолюцию саммита «Бухарестской девятки», в которой указывалось, что Россия является угрозой для евроатлантической безопасности, сообщают росСМИ.

«Эти русофобские страны продолжают одну и ту же песню. Ничего нового не происходит… Никакой угрозы со стороны России не совершается, поэтому это все выдуманная и из пальца высосанная информация», — прокомментировал Чепа.

По его словам, России не стоит реагировать на такие пустые заявления, поскольку, «все это глупости».

Напомним, накануне на саммите «Бухарестской девятки» президенты Болгарии, Чехии, Эстонии, Латвии, Литвы, Польши, Румынии, Словакии и Венгрии приняли резолюцию, в которой осудили Россию за агрессивные действия и «растущее военное присутствие в непосредственной близости от НАТО, включая недавнюю эскалацию в Черном море, у границы с Украиной и в незаконно аннексированном Крыму».

Главы государств В9, подчеркнули, что агрессивные гибридные действия РФ продолжают угрожать евроатлантической безопасности. Они также осудили диверсию РФ на территории Североатлантического союза, в частности взрывы 2014 года на складе боеприпасов в чешском Врбетице.

По мнению участников саммита, такие действия России представляют собой серьезное нарушение международного права. 

Читайте также: Россия отреагировала на планы Чехии потребовать компенсацию за взрыв арсенала во Врбетице

Иван Венжик

Иллюстративное фото: росСМИ

Игорь Петрук

Самое читаемое