За рубежомОтветственность

Родственники жертв COVID-19 требуют компенсацию от властей в Европе

16:37 25 дек 2020.  686Читайте на: УКРРУС

По их мнению, те не смогли оперативно отреагировать на эпидемиологическую угрозу и принять достаточные меры, чтобы уберечь людей

Граждане Италии, Франции и Испании подают в суд на власти своих стран из-за пандемии коронавируса – по их мнению, те не смогли оперативно отреагировать на эпидемиологическую угрозу и принять достаточные меры, чтобы уберечь людей.

Семьи итальянцев, умерших от осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией, требуют компенсацию у правительства. Они считают, что власти страны не смогли оперативно отреагировать на эпидемиологическую угрозу в феврале 2020 года, когда в регионе Ломбардия была зафиксирована первая вспышка инфекции, пишет агентство Reuters.

По мнению родственников, правительство не приняло достаточно серьезных мер, которые могли бы уберечь людей. Иск подали около 500 человек – в среднем каждый из истцов требует компенсации в размере 259 тыс. евро.Всего активисты запросили у властей 100 млн евро. Ответчиками в деле выступают премьер-министр страны Джузеппе Конте, глава Минздрава Роберто Сперанца и губернатор Ломбардии Аттилио Фонтана. Свой иск итальянцы называют «рождественским подарком для тех, кто не сделал того, что требовалось».

Между тем схожие иски предъявляют и в других странах, затронутых пандемией. Так, в сентябре 2020 года группа переболевших коронавирусом и родственники пациентов подали иск против премьер-министра Франции Жана Кастекса, обвинив его в неудачной политике борьбы с пандемией COVID-19, передавало агентство Associated Press.

Согласно иску, действия премьера «создали угрозу для общественной безопасности». Иск был подан в суд, расследующий преступления госчиновников, от лица юриста Фабриса Ди Визио, представляющего интересы истцов.

Истцы, в частности, задались вопросом, почему власти не одобрили более быстрые тесты на выявление коронавируса по образцу слюны, отдав предпочтение тестам с назальными образцами. Власти в свою очередь подчеркивали, что тесты с назальным мазком более точны.

Также истцы удивились, что власти обязали граждан носить маски снаружи летом, но не требовали того же в офисах до 1 сентября, хотя закрытые помещения, по мнению ученых, более опасны в плане распространения вируса.

Алеся Цвирка

Самое читаемое