КультураЗнаменитости

Пять лет без Джеймса Ласта: 5 знаменитых выступлений его оркестра (видео)

11:00 09 июн 2020.  1868Читайте на: УКРРУС

Его коллектив вовсе не был «братом-близнецом» оркестра Поля Мориа.

Буквально несколько дней назад мы писали о том, что украинские меломаны старших поколений хорошо помнят, что лет сорок назад многие хиты западных исполнителей, рок-музыкантов, но и не только, можно было услышать в радио- и телеэфире в исполнении оркестра Поля Мориа. При этом мы мимоходом упомянули в этом же контексте и оркестр Джеймса Ласта.

Даты сошлись так, что сегодня у нас уже есть повод написать отдельный материал и о Джеймсе Ласте - сегодня исполнилось пять лет со дня его смерти в Палм-Бич-Гарденсе (штат Флорида, США).   

Говоря об оркестре Ласта, можно и в еще одном случае повторить практически то же, что мы писали об оркестра Мориа. Мол,  если возвращаться к временам молодости украинских меломанов, иногда вышеупомянутые «бесчисленные обработки популярных мелодий», например, знаменитых западных рок-музыкантов, или мелодии из западных фильмов, которые не шли в прокате, вызывали чувство протеста. Мол, дайте нам оригинальные записи. Но если слушать эти обработки сейчас, когда оригинальные записи легко доступны, видно, что как Мориа, так и Ласт добавляли к ним свои краски. Это, слышно (и заодно видно), например, в компиляциях оркестра Ласта на популярные мелодии The Beatles.

И тут уже пора заметить, что оркестры Мориа и Ласта вовсе не были «близнецами-братьями». Мориа, несмотря на то, что его оркестр играл в основном эстрадную музыку, дирижировал сдержанно, даже, можно сказать, суховато. Джеймс Ласт же и сам был на сцене весельчаком, и требовал «драйва» от своих музыкантов.

Отчасти выступления его оркестра продолжали в этом смысле традиции берлинских кабаре конца 20-х – начала 30-х годов прошлого века. Да и сами аранжировки Ластом популярных композиций других музыкантов назывались «танцевальными». И тут к месту будет видео, что творил оркестр Ласта в лондонском Альберт-холле.

Первый альбом оркестра Ласта, который вышел в 1965-м году, так и назывался – Non-Stop Dansing. Его шумный успех дал старт серии из более 50 успешных дисков, которые вышли общим тиражом 60 млн. копий.      

Олег Васильев, Lenta.UA

Фото: Tagesspiegel

Сергей Семенов

Самое читаемое