КультураЗнаменитости

Французскому композитору Полю Мориа могло бы исполниться сегодня 95 лет: 5 его знаменитых мелодий (видео)

08:00 04 июн 2020.  3680Читайте на: УКРРУС

Сейчас, много лет спустя, оцениваешь его музыку по-новому.

Украинские меломаны старших поколений хорошо помнят, что лет сорок назад многие хиты западных исполнителей можно было услышать в радио- и телеэфире в исполнении оркестра Поля Мориа (изредка еще – оркестра Джеймса Ласта).

Самый, наверное, тому характерный пример – мелодия Alouette, которой открывалась телепередача «В мире животных». Она сразу настраивала зрителя на лирический лад, как, впрочем, и почти все композиции в исполнении знаменитого гранд-оркестра, который Мориа создал в 1965-м году, и просуществовавший под управлением маэстро до 1998-го года, когда композитор завершил свою концертную деятельность.

Дальше этим коллективом сначала под тем же названием, а затем уже под другими дирижировали другие музыканты. И что удивительно – хотя в интернете есть огромное количество видеосюжетов под музыку оркестра Мориа, это, в основном, красивые видеоролики, в которых красивые девушки гуляют среди красивых пейзажей. В общем, как вы уже поняли, где всё снято по принципу, «чтобы было красиво».

Зато видеосюжетов с участием самого оркестра Мориа с маэстро за дирижерским пультом в интернете на удивление немного. Интересно то, что, в отличие от многих современных дирижеров, которые любят поиграть на публику, Мориа, несмотря на то, что его оркестр исполнял в основном не классическую, а эстрадную музыку, дирижировал сдержанно, даже, можно сказать, суховато. Правда, среди бесчисленных обработок популярных мелодий у маэстро попадались и классики. Например – Моцарт.  

Кстати, если возвращаться к временам молодости украинских меломанов, иногда вышеупомянутые бесчисленные обработки популярных мелодий, например, знаменитых западных рок-музыкантов, или мелодии из западных фильмов, которые не шли в прокате, вызывали чувство протеста. Мол, дайте нам оригинальные записи. Но если слушать эти обработки сейчас, когда оригинальные записи легко доступны, понимаешь, что Мориа добавлял к ним свои краски. Иногда – просто «душещипательные», если  можно так выразиться.

Ну и, конечно, нельзя не упомянуть, что Мориа работал не только со своим гранд-оркестром, но и со знаменитыми французскими певцами того времени, например, Мирей Матье, Далидой и Шарлем Азнавуром. И тут, опять же, найти видео с этими выступлениями сейчас нелегко. Зато результат поисков окупается – например, в образе совсем еще молодой Мирей Матье.

Фото: ameblo.jp

       

Сергей Семенов

Новости

Самое читаемое