ЗдоровьеВоспитание

Психологи рассказали, как оградить ребенка от курения

12:40 15 апр 2019.  1524Читайте на: УКРРУС

Беседы о вреде курения могут оказаться полезными, только если ребенок еще не начал курить.

По данным статистики, если в семье курит хотя бы один из взрослых, то в 97% случаев в будущем к сигаретам пристрастится и ребенок. В таких случаях все советы и увещевания родителей о вреде курения будут проигнорированы, а доверие к словам взрослых подорвано.  

Нужно отметить, что пока родитель сам курит, он может хоть лоб себе разбить, доказывая, что курить плохо и вредно, но модель есть, ребенок ориентируется на модель родителя. Даже если он в подростковом протесте против них, все равно подсознательно будет ориентироваться на эту модель.  

Есть и другая сторона медали — некурящие родители зачастую абсолютно убеждены в том, что их чадо пагубная привычка обойдет стороной, и в этом состоит их главная ошибка. 

А ведь детьми занимается не только семья, ими занимается еще улица, интернет, телевидение. У табачных маркетологов одна задача — подать курение как что-то, что выбирает сам человек: то ли курить, то ли не курить. Но это не так. 

По словам экспертов, профилактические беседы взрослых о вреде курения могут оказаться полезными, но только до того момента, как ребенок начнет курить. В таких беседах акцент стоит делать на том, что табак — это наркотик, который вызывает привыкание на всю жизнь после одного-двух перекуров. 

Кроме того, уверенность многих в том, что курение — это не зависимость, а личный выбор каждого, это не что иное, как иллюзия, из-за которой курильщики не хотят и не могут избавиться от своей вредной привычки на психологическом уровне. 

Фото: Telemadrid

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое