ЭкономикаРезонанс

Против участников национализации ПриватБанка открыли дело о госизмене

22:45 18 мар 2021.  1183Читайте на: УКРРУС

Против 1-го заместителя главы НБУ Катерины Рожковой и других сотрудников, участвовавших в расследовании вывода средств из ПриватБанка и его национализации, открыли уголовное производство.

Об этом со ссылкой на документ из Офиса генпрокурора сообщает Kyiv Post.

«Их подозревают в государственной измене», - говорится в сообщении.

Основанием для открытия дела стало привлечение к расследованию махинаций бывших собственников ПриватБанка международных компаний, в частности, детективного агенства Kroll, консалтинговой фирми AlixPartners и юридические фирмы Hogan Lovells и Asters.

Эти компании Украина официально наняла для расследования или помощи в национализации ПриватБанка, в котором на момент национализации в 2016 году пропало 5,5 млрд долларов. Его бывшие владельцы Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов якобы присвоили деньги из банка с помощью мошеннических займов и отмывание денег. Работа Kroll была неотъемлемой частью выявления ущерба.

Рожкова сообщила, что ей ничего не известно о предъявленных ей обвинениях, но что в нападках на сотрудничество НБУ с иностранными компаниями нет ничего нового.

«Коломойский постоянно разными способами пытался получить доступ к расследованию. Они ударили НБУ, чтобы он прекратил сотрудничество с этими компаниями, пытались публично дискредитировать это сотрудничество, говоря, что это дорого, что мы не знаем, куда уходят деньги», - пояснил Андрей Яницкий, журналист, который расследовал деятельность ПриватБанка и написал об этом книгу.

Действительно, Коломойский неоднократно пытался сорвать государственное сотрудничество с иностранными компаниями, используя законные ходы и пиар-кампании. Время от времени это сотрудничество расследовалось государственными органами, в том числе НАБУ в 2019 году, а затем ГБР.

По информации источников издания, дела против участников национализации ПриватБанка с возобновлением расследования «инициированы либо нынешний глава НБУ Кирилл Шевченко, либо кем-то в офисе президента Владимира Зеленского, и ведется СБУ и ГБР».

Иллюстративное фото: .youtube.com

Игорь Петрук

Самое читаемое