ПолитикаБлокада

Признание Вятровича народепом пытаются заблокировать через суд

16:31 15 ноя 2019.  773Читайте на: УКРРУС

Вступление в должность народного депутата бывшего директора Института национальной памяти Владимира Вятровича остановлено обращением в суд.

Об этом заявил народный депутат от "Европейской солидарности" Алексей Гончаренко, сообщает "Интрефакс-Украина".

"Сегодня в Кассационный административный суд от какого-то истца Хилько зашло исковое заявление, которым они хотят остановить признания Вятровича народным депутатом Украины", - рассказал Гончаренко.

Народный депутат от "Европейской солидарности" Владимир Арьев на своей странице в Facebook уточнил, что подавший иск против Вятровича Андрей Хилько ранее подавал иск против Владимира Зеленского

"Его подал участник постановочного судебного шоу, который подыграл Зеленскому в мобилизации его электората перед вторым туром, когда подал иск и потребовал снять Зеленского с регистрации в ночь перед голосованием, а затем быстро поздравил его с избранием. Такой себе, истец по вызову, потому что кто-то боится даже открыть забрало и подать иск от себя и поручает грязную работу шуту. Хотя, теперь шутовство - государственная политика", - написал Арьев.

20 апреля, накануне второго тура президентских выборов, Андрей Хилько обращался в Шестой апелляционный административный суд Киева с требованием признать, что распространение бесплатных билетов на дебаты на НСК "Олимпийский" 19 апреля командой Зеленского на специальном веб-сайте было "подкупом избирателей". Хилько просил суд признать такие нарушения и отменить решение ЦИК №153 от 30 января 2019 года о регистрации кандидата в президенты Украины Зеленского.

Как сообщала Lenta.UA, 12 ноября Верховная Рада 275 голосами нардепов поддержала проект постановления о досрочном прекращении полномочий депутата от «Европейской солидарности» Ирины Луценко.

Место Луценко должна была занять бывший заместитель министра энергетики и угольной промышленности Наталья Бойко, которая шла 24-й в списке, но она отказалась от мандата. Таким образом наиболее вероятным претендентом на место депутата стал экс-глава Института национальной памяти Владимир Вятрович. 

14 ноября Центральная избирательная комиссия на заседании признала избранным и зарегистрировала народным депутатом Украины бывшего директора Института национальной памяти Вятровича.

Ожидалось, что Вятрович примет присягу народного депутата на заседании 15 ноября, однако председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков заявил, что ещё не получил решение Центральной избирательно комиссии.

Иллюстрационное фото: РБК-Украина

Игорь Петрук

Самое читаемое