За рубежомУгроза

Пожары в Турции спровоцировали новую смертельную опасность (видео)

21:08 06 авг 2021.  942Читайте на: УКРРУС

Местным жителям и туристам угрожает риск отравления токсичными газами.

Лесные пожары, бушующие вторую неделю в Турции, принесли новую смертельную опасность – в результате возгорания тепловой электростанции в районе города Милас провинции Мугла на юго-западе страны образовались ядовитые газы, которые угрожают местным жителям и туристам. Заместитель министра охраны окружающей среды и лесного хозяйства Турции профессор Мустафа Озтюрк сделал важное заявление в своем аккаунте в социальных сетях.

Напомним, пожар из Миласа распространился на Кемеркёйскую ТЭС под воздействием ветра. Перед возгоранием опасные вещества с места были вывезены во избежание взрыва, а тысячи работников ТЭЦ и местных жителей близлежащих районов эвакуированы на десантных кораблях. Ситуация в Миласе в настоящее время остается серьезной. В регионе царит атмосфера паники, въезд разрешен только автотранспорту со строительной техникой и обслуживающим персоналом.

Читайте также: Ответственность за поджоги лесов в Турции взяли на себя террористы

Огнеборцы в этом районе пытаются потушить пожар. По данным издания Türkiye Turizm, помимо района Эрен были начаты работы по эвакуации других населенных пунктов: Алатепе, Куртак, Чамлыджа, Байыр, Фесленен, Демирджилер и Караагач. Однако смертельная угроза остается, поскольку токсичные газы разносятся ветром по округе.

Профессор Озтюрк предупредил о последствиях пожара на тепловой электростанции в городе Милас: «Газы, образовавшиеся в результате сжигания угля, смертельны. Местные жители должны быть предупреждены». Также он подчеркнул, что граждане, которые решили остаться в регионе, должны обязательно носить маски с активированным углем, в противном случае токсичные газы отравят организм.

Между тем  эвакуировать нужно не только местных, но и туристов, которые отдыхают в курортном провинции Бодрум, расположенной всего в 21 км от полыхающей ТЭЦ, если ветер сменит направление и направит токсичные газы в сторону курортов. В этом случае туристам тоже угрожает опасность отравления ядовитыми веществами.

Фото: news2world.net

Читайте также: Куда обращаться туристам из Украины в Турции для эвакуации из-за пожаров: информация МИД

Алеся Цвирка

Самое читаемое