За "поребриком"Сибантрацит

Появились подробности смерти российского миллиардера

08:08 07 май 2020.  4137Читайте на: УКРРУС

В начале апреля Босов уволил своего ближайшего бизнес-партнера.

Газета "Известия" опубликовала новые сведения по поводу обстоятельств гибели российского бизнесмена Дмитрия Босова. Миллиардер находился в своей резиденции на Рублевке (в селе Усово) и перестал выходить на связь, его жена приехала в загородное владение, занимающее территорию около 5 гектаров. Охрана этой резиденции ведется по периметру. Вместе с охранником по камерам наблюдения они выяснили, что в последний раз Дмитрий Босов зашел в постройку, в которой располагаются спортивный комплекс и баня. Двери оказались заперты изнутри. Когда их вскрыли, обнаружили там тело предпринимателя. Рядом лежал наградной пистолет Glock.

Приоритетная версия гибели 52-летнего угольного магната Дмитрия Босова – самоубийство, но будут проверяться и другие. В окружении предпринимателя отмечают, что в последнее время он находился в возбужденно-подавленном состоянии.

Босов в этом году впервые вошел в составляемый Forbes список богатейших людей мира, где фигурируют к настоящему моменту 102 россиянина. Эксперты оценили состояние бизнесмена, занимавшего в российском списке 86-е место, в $1,1 млрд.

Дмитрий Босов – крупнейший акционер и глава совета директоров группы АЛЛТЕК, контролирующий группу "Сибантрацит", мирового лидера по добыче и экспорту антрацита и крупнейшего в России производителя металлургических углей, и совладелец УК "ВостокУголь", уточняют российские СМИ.

В начале апреля Босов уволил своего бизнес-партнера по компании "ВостокУголь" Александра Исаева, члена совета директоров "Сибантрацита". "Исаев снят со всех занимаемых должностей в компаниях группы "Сибантрацит" и "ВостокУголь". Отношения к деятельности компаний он не имеет", – объявили пресс-службы обеих компаний. В качестве причины увольнения Исаева пресс-службы "Сибантрацита" и "ВостокУгля" назвали "вопиющие злоупотребления и хищения на вверенных ему участках работ, а также распространение недостоверной информации". Позднее стало известно, что Исаев также лишился доли в "ВостокУгле" и вчинил судебный иск о защите деловой репутации против компаний Босова.

"Сибантрацит" является генеральным спонсором "Ночной хоккейной лиги" – Босов играл в составе ее сборной, а также в любительской хоккейной команде "Спортима", где его партнером был премьер-министр Михаил Мишустин.

Напомним, 23 марта 2013 года в Великобритании в частном доме в Аскоте был найден мертвым беглый российский олигарх Борис Березовский.

Читайте также: Названы убытки крупнейших российских миллиардеров

Фото: Дмитрий Босов, росСМИ

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое