ПолитикаWWII

Посол Украины в ФРГ призвал установить памятник украинским жертвам нацизма в Берлине

10:40 07 май 2021.  1292Читайте на: УКРРУС

Критика из уст украинского дипломата звучит второй год подряд.

Посол Украины в ФРГ Андрей Мельник раскритиковал германские власти из-за отсутствия мемориала в Германии жертвам нацизма среди украинцев. Свои сожаления он выразил в интервью немецкому изданию RND. 

В частности, Мельник заявил, что Бундестаг отклонил просьбу Украины о возведении в Берлине памятника украинским жертвам нацизма. 

“Мы, украинцы, очень разочарованы тем, что Бундестаг отклонил нашу просьбу о возведении в Берлине мемориала украинским жертвам нацизма, хотя в то же время был установлен отдельный памятник жертвам войны в Польше”, — отметил посол. 

Мельник в качестве аргумента напомнил, что против гитлеровской Германии в составе Красной армии сражались 6 миллионов украинцев, еще 250 тысяч — в войсках союзников. 

Более трех миллионов из них погибли на поле боя или подверглись жестоким пыткам в плену. Около 8 миллионов погибли. Среди них он назвал 1,6 миллиона убитых украинских евреев. 

Кроме того, более 2,3 миллиона украинцев были депортированы в Третий рейх для принудительных работ, где их труд беспощадно эксплуатировался. 

Мельник раскритиковал то, что немецкая общественность почти ничего не знает об этих потерях. 

“С существующим белым пятном в немецкой культуре памяти необходимо срочно и честно разобраться. Вот почему Украина призывает парламент Германии принять справедливое решение о создании собственного мемориала на видном месте в федеральной столице, чтобы отдать дань памяти миллионам украинских жертв гитлеровского нацизма”, — заявил Мельник. 

Критика посла Украины звучит в Германии второй год подряд. Андрей Мельник сетует, что “украинский народ в контексте памяти жертв Второй мировой войны практически остается без внимания”.

Предыстория

  • Социологи УСГ провели в апреле нынешнего года исследование и узнали, как украинцы называют войну 1941-1945 годов.
  • Также они выяснили, что отмечают украинцы 8 и 9 мая и какой праздник для них предпочтительней.

Читайте также:

  1. Ушел из жизни самый старый ветеран Второй мировой войны
  2. Позывной «Друг». Как вождь штурмовиков и приятель Геринга на Москву работал
  3. В Украине выпустят марку, посвященную подвигу «киборгов» в ДАП

Фото: Андрей Мельник, УНН

Автор: Ирина Костюченко

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое