За рубежомроял-ригл

Помпео в Европе объявили бойкот

07:50 13 янв 2021.  2564Читайте на: УКРРУС

Государственный секретарь США был вынужден отказаться от прощального европейского турне.

Государственный секретарь США Майк Помпео был вынужден в последний момент отменить прощальное европейское турне после того, как с ним отказались встречаться высокопоставленные представители Евросоюза и министр иностранных дел Люксембурга. Об этом сообщает агентство Reuters. 

Агентство передает, что информация была подтверждена информированными дипломатическими источниками. По официальной версии государственного департамента США, визит был отменен из-за необходимости передать дела новой американской администрации. 

В Брюсселе Помпео должен был встретиться за ужином с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом и провести переговоры с министром иностранных дел Бельгии Софи Вильмес. Как утверждается, после штурма Капитолия радикальными сторонниками президента Дональда Трампа встречи были отменены. 

После событий, произошедших в Вашингтоне 6 января, министр иностранных дел Люксембурга Жан Ассельборн выступил с крайне резкими заявлениями в адрес американского лидера. Он назвал Трампа "политическим пироманьяком" и "преступником".

Фото: Майк Помпео, newsru.co.il

Ирина Костюченко

Самое читаемое