ПолитикаВолынь

Польша просит Зеленского сделать шаг к историческому примирению

13:05 11 июл 2019.  2891Читайте на: УКРРУС

Официальная Варшава настаивает, чтобы Украина разрешила провести эксгумацию тел поляков, погибших в 1943-1944 годах на Волыни.

Согласие Украины на проведение эксгумации жертв Волынской трагедии — важнейшее условие для налаживания польско-украинских отношений. Об этом заявил президент Польши Анджей Дуда, общаясь с журналистами после возложения венка к памятнику жертвам Волынской трагедии в Варшаве по случаю Национального дня памяти жертв массового убийства польского населения на территории Волыни в 1943-1944 годах, передает Polske Radio. 

Дуда выразил надежду, что на территории Украины удастся провести процедуры эксгумации, “чтобы обозначить захоронения, чтобы у потомков было место, куда они могут поехать, зажечь свечи и помолиться”. “Я просил об этом президента (Украины Владимира) Зеленского во время нашей встречи в Брюсселе”, — добавил он. 

“Если мы сегодня говорим о построении отношений между нашими народами и государствами, то я хочу подчеркнуть, что мы хотим, чтобы эти отношения были как можно лучше. Но одна вещь безусловна — нам необходима память для того, чтобы то, что тогда случилось, никогда больше не повторилось между нашими народами и между нашими государствами”, — отметил Дуда. 

По его словам, память необходима, чтобы не было враждебности. “А условием памяти является то, чтобы украинская сторона согласилась на проведение эксгумации”, — констатировал президент Польши. “Надеюсь, в будущем можно будет реализовывать эти исследования, чтобы мы могли отдать дань памяти убитым, а также тем, кто помогал, рискуя своей жизнью, спасая своих соседей”, — указал польский лидер. 

В конце июня сенат Польши отправил на доработку закон об Институте нацпамяти в части, касающейся Украины.

Напомним, на Урале разливом реки из братской могилы на берегу Камы каждый год вымываются останки жертв гражданского конфликта 1917-1922 годов. Местные жители проводят перезахоронение погибших, чьи имена никогда не станут известны.

Читайте также: Виталий Расевич: История — не инструмент патриотического воспитания

Фото: Польское радио

Ирина Костюченко

Самое читаемое