За "поребриком"Кама

Жители села на реке Каме каждую весну собирают мешки с человеческими костями (ФОТО)

11:48 07 май 2019.  2193Читайте на: УКРРУС

Захоронения из братской могилы вымываются при каждом подъеме уровня воды.

Пользователи соцсетей сфотографировали и разместили необычное объявление о некоем субботнике: жителей села Крюково-1 в Пермском крае позвали на сбор человеческих останков на берегу реки Камы. Этот призыв породил множество вопросов и даже двусмысленную иронию, однако, как оказалось, такие субботники проводят уже более десяти лет, пишет NEWSru.com.

"6 мая объявляется субботник по сбору человеческих останков на берегу Камы в Крюково-1. При себе иметь перчатки, мешки", - гласит объявление. 

Специалист администрации Еловского поселения Вера Головнина объяснила, что сбор костей проходит каждый год. 

"Дело в том, что на берегу находилась братская могила времен Гражданской войны. А рядом было старое деревенское кладбище. Берег осыпается, кости вымываются. Чтобы их не унесло, до подъема воды мы каждую весну проводим субботники. Собираем вымытые кости, а потом перезахораниваем их в братской могиле на современном деревенском кладбище", - рассказала она порталу 59.ru. 

Головнина отметила, что ситуация не меняется более десяти лет. "Крюково поделено мостом на две части, и берег с одной стороны укреплен. Но процедура дорогостоящая, поэтому второй берег, где и находится старая братская могила, пока не укрепили", - объяснила она. 

По словам специалиста, раньше участники субботников собирали несколько мешков костей и находили дырки в черепах. В интервью с "Российской газетой" Головнина не исключила, что погибшие здесь были расстреляны. С годами количество останков сокращается, а черепа с отверстиями больше не попадаются. 

По словам Головниной, в субботнике обычно участвуют 15-20 человек, передает радиостанция "Говорит Москва". Детям посещать его строго запрещено. Мероприятием уже не раз интересовались в районной прокуратуре и других надзорных органах. Однако по итогам проверок официального запрета на его проведение не поступало, отметила специалист. 

Пресс-секретарь управления Роспотребнадзора по Пермскому краю Ольга Шутова в комментарии Ura.Ru сообщила, что санитарных норм, которые бы регламентировали уборку человеческих останков, нет. "Если участники субботника надели перчатки, то меры первичной безопасности они предприняли", - сказала она.

Как сообщала Lenta.UA, на Ближнем Востоке нашли древнее захоронение со следами массовой бойни.

Гражданская война в России 1917-1922 годов - длительное вооруженное противостояние на территории бывшей Российской империи, которое сопровождалось диктатурой большевиков и подъемом анархических движений.

Фото: Якутия24

 

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое