КриминалУбийство

Полиция нашла и изъяла оружие, из которого убили трехлетнего сына Соболева

18:58 02 дек 2019.  1220Читайте на: УКРРУС

Кроме оружия, изъят еще ряд вещественных доказательств.

Об этом заявил глава Национальной полиции Игорь Клименко, 2 декабря, во время совместного брифинга с начальником полиции Киева Андреем Крищенко, cообщает пресс-служба МВД Украины.

По словам Клименко, к раскрытию убийства трехлетнего мальчика были задействованы лучшие работники Центрального аппарата Национальной полиции и полиции Киева.

«Криминалисты работали вечер и всю ночь. Благодаря слаженным действиям полицейских удалось установить те факты, которые позволили в кратчайшие сроки, уже сегодня утром, установить, откуда произведен выстрел. Что помогло отбросить те версии, которые были в начале. Например, что киллер был в автомобиле. Определив траекторию пули, мы смогли установить, из какого дома произведена стрельба. И также после этого уже выйти на исполнителей преступления», - рассказал Клименко.

Он добавил, что скрупулезная совместная работа всех полицейских позволила уже сегодня утром задержать двух подозреваемых.

«Эти люди обоснованно подозреваются в совершении преступления, которое квалифицируется по части 2 статьи 115 - умышленное убийство. Максимальный срок наказания - пожизненное заключение. Только начальник полиции Киева вместе с оперативниками приехали с места изъятия оружия. Наши оперативники и следователи нашли оружие, из которого был осуществлен выстрел», - уточнил глава Нацполиции.

Начальник полиции Киева Андрей Крищенко сообщил, что, кроме оружия, изъят еще ряд вещественных доказательств.

«Это документы фальшивые, которые использовались, и еще ряд доказательств, которые позволяют следователям с процессуальными руководителями из прокуратуры готовить материалы для подозрения. На этом работа не остановится, мы будем работать и дальше, чтобы найти заказчиков этого убийства», - подчеркнул Крищенко.

Он уточнил, что подозреваемые - два молодых человека, 18 и 19 лет. Задержали их в Киеве, но они не являются местными жителями. Сейчас с ними проводят необходимые следственные мероприятия.

Председатель Нацполиции Игорь Клименко такж уточнил, что следствие рассматривает три версии нападения:

«Это семейно-бытовые проблемы, финансово-хозяйственная деятельность, а также прошлая и нынешняя профессиональная деятельность гражданина. В то же время основой из них является финансово-хозяйственная деятельность отца убитого мальчика», - отметил Клименко.

Он подчеркнул, что ведомство будет инициировать избрание для подозреваемых меры пресечения в виде содержания под стражей.

Напомним, 1 декабря, центре Киева на перекрестке улиц Льва Толстого и Тарасовской неизвестніе обстріляли автомобиль Range Rover.

В результате обстрела погиб трехлетний сын депутата Киеврады Вячеслава Соболева . В столице ввели оперативный план «Сирена» по поиску автомобилей, на которых могут передвигаться преступники.

Иллюстративное фото: ATR

Игорь Петрук

Самое читаемое