ОбществоРыба

Под Николаевом массово мрет рыба

08:34 18 июн 2020.  1068Читайте на: УКРРУС

Летние удушья рыбы совпадают с так называемым «цветением» водоемов.

На Бугском лимане под Николаевом зафиксирован массовый замор рыбы, специалисты устанавливают его причину. 

Об этом сообщил Николаевский рыбоохранный патруль в Facebook

«Во время рейдовой работы вблизи с. Новобогдановка государственные инспекторы зафиксовали замор водных биоресурсов. С целью определения масштабов и причин гибели рыбы сотрудниками Управления Государственного агентства рыбного хозяйства совместно с представителями ГУ Госпродпотребслужбы в Николаевской области и представителями Николаевской районной больницы ветеринарной медицины инициирован выезд на место инцидента. Специалисты отобрали пробы воды и погибших водных биоресурсов для дальнейшего их анализа. Окончательные причины гибели рыбы устанавливаются», - говорится в сообщении. 

По мнению заместителя начальника Николаевского рыбоохранного патруля Евгении Хиренко, летние удушья рыбы совпадают с так называемым «цветением» водоемов. Это когда массово развиваются микроскопические водоросли, преимущественно сине-зеленые. В связи с этим в воде уменьшается уровень кислорода, который нужен для нормальной жизнедеятельности рыбы. 

Специалисты обследовали береговую линию. На 150 метрах берега лимана было обнаружено по 15 экземпляров погибшего бычка на один кв. м. На других участках лимана, по руслу мор рыбы представлен единичными случаями или вообще отсутствует. 

Во время визуального обследования признаков попадания нефтепродуктов или других ядовитых веществ в воду не выявлено. На месте отбора образцов вода была мутной и со специфическими запахом. Ожидаются результаты лабораторных исследований. 

Фото: Facebook
 

Евгений Медведев

Самое читаемое