КультураКинематограф

Почему вторая часть самого кассового в истории хоррора «Оно» оказалась слабее первой

09:40 09 сен 2019.  2219Читайте на: УКРРУС

Почти три часа однообразных ужасов – это все-таки многовато.

Разочарование, настигнувшее тебя после кинопросмотра – неприятная вещь. Ведь в кинотеатре мы все становимся детьми, а для маленького ребенка неудавшийся праздник, которого он с нетерпением ждал несколько месяцев – целое событие, только со знаком минус. Примерно такое же ощущение посетило многих на премьерном уик-энде проката второй части экранизации романа Стивена Кинга «Оно». Причем нельзя сказать, чтобы фильм был плох. Просто первая лента, вышедшая в 2017-м году, была так хороша, что установила кассовый рекорд для жанра хоррор всех времен ($700 млн. при бюджете всего $35 млн.) и породила завышенные ожидания. А они не оправдались.

Итак, герои первого «Оно», как и можно было ожидать вследствие клятвы в финале первого фильма, через 27 лет встречаются снова, так как зловещий клоун Пеннивайз, которого они не добили, но поклялись добить, снова взялся за своё. В их родном городке Дерри, из которого они все разъехались, остался жить только Майк. Он и обзванивает всех бывших членов «клуба неудачников», чтобы напомнить им о клятве.

Кстати, из всего этого детского клуба взрослым неудачником стал только один, а все остальные устроились в жизни не просто неплохо, а очень успешно. Билл стал сценаристом. Беверли - красивой, богатой и замужней женщиной. Ричи – собирающим полные концертные залы стендап-комиком, все реплики которого, как и в детстве, на уровне ниже пояса. Эдди – кризисный аналитик и, судя по отличному авто, весьма состоятельный. Круче всех изменился Бен – из комплексующего подростка-толстяка он превратился в сорокалетнего красавца-мачо. Ну и, наконец, у Стенли, до того, как он в самом начале фильма перережет себе в ванной вены, всё в порядке.

В «клубе неудачников» еще не знают, что взрослая жизнь у большинства из них сложится вполне удачно

Всё это мы уже десятки раз видели в тех американских фильмах с аналогичным началом, когда один герой собирается всю свою старую компанию для новых свершений. Но обычно всё это занимает на экране буквально несколько минут, после чего персонажи принимаются за дело. В «Оно-2» такое начало, как и весь фильм, затянуто до предела, причем, по большому счету, интересная находка здесь только одна: Беверли, страдавшая в детстве от психопата-отца, нашла себе точно такого же мужа. Ситуация, хорошо известная в жизни психологам – и, конечно, такому знатоку психопатологии как Стивен Кинг.

Беверли - самый, пожалуй, запоминающийся персонаж как в первом, так и во втором фильмах

Собравшись в Дерри, герои вспоминают своё детство, ужасы которого они забыли, и помнят только хорошее, и уже собираются, несмотря на все уговоры Майка, разъехаться – как Пеннивайз дает им знать о себе. И начинается долгая двухчасовая борьба с ним, наполненная спецэффектами в таком количестве, что в финале уже перестаешь воспринимать эти бесконечные пасти, полные острых зубов, и прочие аттракционы ужасов (режиссер Мускетти собрал, кажется, всё, что можно было увидеть раньше в жанре хоррор, в том числе и в фильмах класса В) всерьез.

Кстати, о «всерьез». В перовом «Оно» зловещий клоун был каким-то порождением ада, универсальным злом, которое непонятно чего в итоге хочет добиться, и оттого еще более страшным. В «Оно-2» создатели фильм решили дать длинное, как и весь фильм, рациональное объяснение в виде индейской легенды его появлению. Смысла в этом ровно столько же, сколько в классическом «Кошмаре на улице Вязов» было в рассказе о предыстории появления Фредди Крюгера – мол, жил на свете такой психопат, потом жители района его сожгли и т.д. Странная попытка сделать более реалистичными фантастические обстоятельства за счет рассказа о других не менее фантастических обстоятельствах.

В первом «Оно», несмотря на все «ужасы», было много солнца и света

Собственно говоря, больше, чем борьба с Пеннивайзом и его зловещими порождениями, об остальных двух часах «Оно-2» и сказать нечего. И в этом его радикальное отличие от первого фильма, привлекавшего зрителей тем, что он был не только хоррором, но и рассказом о трудном обретении себя подростками, которых они сами и весь окружающий их мир считали неудачниками. Например, одной из частей этого рассказа была война с ровесниками-мучителями и итоговая победа в ней. И эта история была не менее важна для  взросления героев, чем сражение с Пеннивайзом – и, кстати, гораздо ближе зрителям, многие из которых испытывали в юности что-то подобное. Ведь зло многогранно, оно руководит не только фантастическими персонажами, но и реальными людьми.

В первом «Оно» многие кадры были наполнены солнцем и светом (вспомним хотя бы замечательный эпизод с прыжками в озеро с обрыва), и тем страшнее было вторжение в этот мир зловещего клоуна. В «Оно-2» большинство эпизодов происходит в полумраке замкнутых помещений, и оттого пропадает чувство контраста между двумя мирами, такое яркое в первом фильме. 

И только клоун Пеннивайз совсем не изменился

И вот тут надо сказать об одной вещи, которую хорошо знают профессионалы и понимают на уровне подсознательных ощущений, зрители – так называемом «воздухе», которого второе «Оно» почти лишено. «Воздух» в кино, литературе, театре - это что-то как бы необязательное, не связанное с развитием сюжета. Казалось бы, раз так, можно обойтись и без него – но на самом деле нельзя. потому что «воздух» дает ощущение реальной жизни, которая существует сама по себе, и лишь малой частью которой мы являемся. Кроме того, «воздух» дает возможность зрителю или читателю на минуту расслабиться. А это необходимо, так как иначе он будет «расслабляться» в самых неподходящих для этого «страшных» местах – зритель ведь чисто физиологически не может бояться три часа подряд. 

Одни из немногих удачных примеров этого во втором «Оно» - двухминутная сценка со Стивеном Кингом в роли хозяина антикварной лавки, где он продает Биллу его детский велосипед, который годами стоял в витрине, никому не нужный. Хитро прищурившись, Кинг называет цену, немыслимую для этой старой рухляди и маленького безденежного городка: «Триста долларов, потому что вы - успешный писатель, и можете себе это позволить». И от этого так веет живой узнаваемой жизнью, что эпизод вспоминаешь, уже позабыв о зубастых монстрах и человечьих головах на паучьих лапах. 
Но таких эпизодов в «Оно-2» критически мало. В основном же видно, что создатели фильма, придумывая один «страшный» эпизод за другим, а затем технически обеспечивая его на съемочной площадке, очень старались. Только этого оказалось мало. Выражение «магия кино» придумано не просто так – даже фильму ужасов, чтобы выйти удачным, нужна какая-то доля легкого светлого волшебства.   

Олег Васильев, Lenta.UA

Фото: Twitter

           

 

Сергей Семенов

Самое читаемое