Война и мирпереговоры

Переговоры по Украине достигли решающей фазы, все определится на днях, - Макрон

07:51 08 фев 2022.  681Читайте на: УКРРУС

Исход переговоров будет зависеть от дипломатических результатов диалога с США, НАТО с ЕС, а также от встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским 8 февраля.

США, ЕС и НАТО активизируют переговоры по деэскалации ситуации вокруг Украины. Всё решится в ближайшие дни, заявил по  итогам встречи с президентом России Владимиром Путиным президент Франции Эммануэль Макрон, передает РБК-Украина. 

Макрон заявил о необходимости совершения дипломатического рывка - нужно "поработать, чтобы избежать эскалации". При этом он отметил, что напряженность "продолжает расти". 

"Вместе... Я уверен, что мы достигнем результата, даже если это будет непросто", - подчеркнул президент Франции. 

Читайте также: Лидеры ЕС поручились за восстановление мира на Донбассе - Макрон

Макрон отметил, что в поиске выхода из сложившейся ситуации заинтересованы все политические игроки. Потребность найти мирное решение как никогда высока. Дальнейшая эскалация была бы губительной. 

"И это увеличивает риск дестабилизации. А это не в чьих интересах. Ни россияне, ни европейцы не хотят хаоса после того, как все пострадали от пандемии. Поэтому нам нужно договориться о конкретных мерах, чтобы добиться деэскалации. Мы об этом сегодня говорили и в ближайшие недели это должно быть подтверждено", - заявил Эммануэль Макрон. 

Он подчеркнул, что исход переговоров будет зависеть от дипломатических результатов диалога с США, НАТО с ЕС, а также от встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским 8 февраля. 

"Путин сказал, что готов следовать этой логике, чтобы было равновесие в этих инициативах. В том числе был задан вопрос территориальной целостности Украины. В ближайшие дни будут решающими. И эти дискуссии будут этому способствовать", - сказал президент Франции.

Напомним, 7 февраля в Москве состоялись переговоры президентов Франции и России Эммануэля Макрона и Владимира Путина. 

На переговорах с Макроном, президент РФ Владимир Путин заявил, что США и НАТО проигнорировали требования Москвы по "гарантиям безопасности". По мнению российского президента, интерпретация политики открытых дверей Альянса "достаточно вольная". 

Ранее во время переговоров глав МИД США и РФ в Женеве 21 января Энтони Блинкена и Сергея Лаврова российская сторона поднимала вопрос о выполнении Стамбульской (1999) и Астанинской (2010) деклараций, подписанных лидерами 57 государств, которые содержат два ключевых принципа безопасности: а) "каждая страна может свободно присоединиться к военному союзу по своему выбору"; б) "страны не должны укреплять свою безопасность в ущерб безопасности других". 

В свою очередь Макрон после встречи с Путиным заявил о необходимости того, чтобы в вопросе европейской безопасности все стороны повели себя "ответственно". И также подчеркнул необходимость диалога, выразив осторожную надежду, что встреча поспособствует "открытию пути к деэскалации".

Читайте также: Зеленский ждет от Путина «пакта о ненападении»

Фото: РБК-Украина

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое