Наука и технологииНаходка

Палеонтологи обнаружили двухметровую бедренную кость возрастом 140 миллионов лет (ФОТО)

05:07 30 июл 2019.  1353Читайте на: УКРРУС

В общей сложности ученые обнаружили более 7,5 тысячи костей ископаемых.

Исследователи из Национального музея естественной истории в Париже при проведении раскопок на палеонтологическом участке Анжеак-Шарен на юго-западе Франции обнаружили гигантскую бедренную кость. Ученые отмечают, что кость очень хорошо сохранилась. Она была обнаружена в толстом слое глины, ее возраст оценен в 140 миллионов лет. 

Ее длина составляет 1,98 метра, а весит она около 500 килограммов, то есть столько же, сколько в среднем весит лошадь. Кстати, в том же слое рядом была найдена и большая тазовая кость. 

"Это очень редкая находка, так как большие кости обычно с течением времени разрушаются на отдельные фрагменты, - говорит Ронан Аллен, палеонтолог из Музея естественной истории в Париже. - Но в данном случае кость целая, и мы видим на ней не только следы мышц и сухожилий, но даже шрамы". 

Установлено, что гигантская кость принадлежала зауроподу. Кстати, регион Анжеак-Шарен славится большим количеством найденных здесь окаменелых динозавров. В общей сложности палеонтологи обнаружили в этих местах более 7,5 тысячи костей древних ящеров, сообщает The History Blog.

Что касается зауроподов, то они появились в триасе, но получили широкое распространение в поздний юрский период. Это крупнейшие из известных науке травоядных динозавров и одни из крупнейших животных, когда-либо бродивших по нашей планете. 

Бедренная кость оказалась настолько велика, что потребуется неделя на ее подъем из грунта при помощи крана. 

Фото: porosenka.net

Елена Коваль

Самое читаемое