ПолитикаСкандалы

От спекуляций до драки: Кто и зачем устроил провокацию в центре Киева

13:48 13 окт 2020.  2632Читайте на: УКРРУС

В СМИ появилась информация о якобы избиении охранниками одного из торговых центров в центре Киева активистов, борющихся за «семейные ценности». Правда, звучит как-то странно? Так и есть. Наше издание решило разобраться в странностях, связанных с этой историей.

Фабула истории (по версии активистов) выглядит следующим образом: люди сами по себе собрались, чтобы заявить о своей гражданской позиции по недопущению пропаганды гомосексуализма на стенах «Гулливер», которая была распространена с помощью проекционной иллюминации. Администрация, утверждают активисты, транслировала огромный флаг ЛГБТ-движения и слоган гомообщества в публичное пространство. Однако активистов, которые только попытались приблизиться к торговому центру, начала вытеснять наемная частная охрана фирмы «Конгресс», применяя физическую силу и повреждая имущество. Якобы пострадал организатор мероприятия – Руслан Кухарчук.

Единственное же желание митингующих, по словам этого самого Кухарчука, состояло в том, чтобы отстаивать семейные ценности.

Читайте также: В «Слуге народа» произошел скандал, угрожающий расколом

Все это, конечно, звучит красиво – но попахивает банальным «заказняком». Не является секретом, что без денег в Киеве массовые акции в последние годы не проводятся в принципе. Да, и если бы был серьезный «движ», то пришли бы разные организации. Однако кроме «игрушечной» организации Кухарчука «Все вместе!» никто протестовать не приехал. Могли бы подтянуться «правые», которые любят повоевать с ЛГБТ. Но и их не было. Так был ли мальчик?

Повод устроить массовое побоище в центре Киева выглядит весьма надуманным: сам ролик, который показывали на «Гуливере», даже никто толком не удосужился показать.

Стоит отметить, что Кухарчук – известный псевдоактивист, имеет крайне неоднозначную репутацию. Похоже, что он и его «активисты» выбрали для своих провокаций торгово-развлекательный центр. Потому что – денежный…

При этом как рассказали очевидцы, пришли активисты не с пустыми руками: у них в пакетах были вещи похожие на шашки и взрывпакеты. Да, и мирной акцией происходящее сложно назвать: цель протестующих (против чего конкретно – так и осталось непонятным) состояла в том, чтобы парализовать работу ТРЦ. Они хотели прорваться внутрь и запугать посетителей. В таком случае говорить о дальнейшем функционировании центра не приходилось бы. Похоже, это и была цель команды Кухарчука, которые сознательно нарывался на то, чтобы охрана применила силу.

Стоит отметить, что активисты Кухарчука приходили под здание «Гуливера» не единожды: эти шоу продолжаются на протяжение недели буквально каждый день.

Такой «троллинг» крупного торгово-развлекательного центра явно связан с меркантильными целями. И о морали здесь говорить не стоит. Более того, если разобраться, то активисты, устроившие драку, сами разгоняют вражду между людьми. Кстати, в соцсетях организацию Кухарчука пиарит еще одна интересная структура – «Традиция и порядок», которую связывают с бывшим нардепом из «Радикальной партии Ляшко» Дмитрием Линько. О каких ценностях – тем более семейных – можно говорить в таком случае?..

Иван Сергиенко

Читайте также: В Чернигове народный депутат устроил драку

Крижак Дмитрий

Самое читаемое