Обществоэкзамены

Опубликован список обязательных предметов на ВНО-2022

12:35 09 фев 2022.  3107Читайте на: УКРРУС

Результат по этим предметам требуют при поступлении в вузы.

В Минобразования напоминают, что при поступлении в вузы выпускники должны предъявить результаты внешнего независимого оценивания по определенному перечню предметов. Первым необходимым для всех специальностей является украинский язык. Об этом сообщила пресс-службу МОН. 

"Первым предметом для каждой из специальностей является украинский язык и литература или украинский язык", - отмечают в ведомстве. 

Читайте также: На пробное ВНО зарегистрировалось рекордное число участников

В МОН подчеркивают, что результат по украинскому языку нельзя будет использовать вместо результата по украинскому языку и литературе. 

При поступлении в вузы на степень бакалавра (или магистра медицинского, фармацевтического и ветеринарного направлений) второй и третий конкурсные предметы зависят от специальности, список этих предметов можно проверить в таблице МОН

Для того, чтобы поступить в вуз на степень младшего бакалавра потребуются результаты по двум конкурсным предметам. 

Первым предметом является украинский язык или украинский язык и литература, а второй предлагается на выбор из перечня вторых и третьих предметов, указанных в таблице. 

Для художественных специальностей второй предмет является - это творческий конкурс, его необходимо проходить в учебном заведении. 

Для тех, кто будет поступать на основе младшего специалиста или профессионального младшего бакалавра или младшего бакалавра, необходимо получить результаты ВНО по двум предметам, а также пройти профессиональный экзамен в учебном заведении. 

Так, первым предметом является украинский язык или украинский язык и литература, а вторым - математика либо история Украины (в случае участия в конкурсе на бюджетные места), а для поступающих на контракт вузы могут предложить собственный перечень на выбор абитуриента. 

Абитуриенты имеют право на бесплатную сдачу не более 5 тестов в рамках ВНО, а за дополнительные предметы им придется доплатить. 

Напомним, 1 февраля стартовала регистрация на ВНО-2022. Она продлится до 9 марта.

Фото: svidok.info

Читайте также: МОН обнародовало полный график ВНО-2022

Ирина Костюченко

Самое читаемое