ОбществоОбмен пленными

«Одна жизнь два спасения»: Логвинский рассказал, как Израиль помог украинскому моряку Денису Гриценко

13:05 18 сен 2019.  1906Читайте на: УКРРУС

Руководитель международного направления Первого медицинского центра Тель-Авива - Роман Гольдман организовал срочную операцию по удалению опухоли освобожденному украинцу.

Израильские врачи успешно удалили злокачественную опухоль освобожденному Москвой украинскому моряку Денису Гриценко. Операцию проводили известный уролог медицинского центра Тель-Авива "Ихилов" и завотделением по приему и лечению иностранных пациентов Роман Гольдман. Уникальный случай двойного спасения жизни прокомментировал на своей странице в Facebook вице-президент Парламентской ассамблеи Совета Европы от Украины Георгий Логвинский.

«Одна жизнь два спасения» - наверно так можно описать ситуацию с нашим моряком Денисом Гриценко», - написал он.

По его словам, после освобождения из российского плена Украиной, Израиль отправил своих врачей для спасения жизни Дениса Гриценко. 

Отмечается, что в рамках совместного сотрудничества между Украиной и Израилем на днях в Киев прибыли врачи из Израиля с уникальной гуманитарной миссией - провести обследование и уникальную операцию по удалению образования на почке освобожденному из плена моряку. 

«Это заболевание, как и операция в связи с ним очень опасна и могла иметь самые страшные последствия. Организацией процесса спасения человека занялся Руководитель международного направления Первого медицинского центра Тель-Авива - Роман Гольдман. 
Давний организатор и партнёр многих медицинских программ сотрудничества и гуманитарной помощи в Украине», - выразил признательность Логвинский.

Экс-вице-президент ПАСЕ от Украины подчеркнул важность украинско-израильского партнерства.

«Я счастлив, когда слышу, что партнёрство и дружба между странами является механизмом спасения жизней», - подытожил Логвинский.

Напомним, 12 сентября капитан второго ранга Денис Гриценко дал первую после освобождения пресс-конференцию. Во время ответов журналистам Гриценко объяснил, почему украинские моряки не отстреливались в Керченском проливе.

Как известно, 7 сентября между Украиной и Россией произошел обмен пленными по формуле «35 на 35». Домой вернулись, в частности, Олег Сенцов, Роман Сущенко, Владимир Балух, Павел Гриб, Александр Кольченко, Станислав Клых, Эдем Бекиров, Евгений Панов, Артур Панов, Алексей Сизонович и 24 моряка, захваченных в ноябре 2018 года в Керченском проливе. 

Фото: Facebook / Georgiy Logvinskiy

Иван Сергиенко

Самое читаемое