За рубежомшнобелевка

Объявлены лауреаты Шнобелевской премии в 2021 году

14:12 10 сен 2021.  2381Читайте на: УКРРУС

Премии вручаются с 1991 года.

В Гарварде в США огласили имена лауреатов "Шнобелевской премии 2021" (Ig Nobel Prize).  "Шнобелевские премии" присуждаются за самые сомнительные достижения в различных областях науки, которые "вначале веселят, а затем заставляют задуматься". Об этом сообщает newsru.co.il. 

Отмечается, что вручение премий состоялось в 31-й раз. Церемонию, которая второй год проходит в формате онлайн из-за пандемии, провела редакция юмористического научного журнала Annals of Improbable Research. 

Читайте также: Умер режиссер «Снов Василисы Егоровны» и «Павлика Морозова»

Лауреатами "Шнобелевки" стали ученые из 24 стран. "Шнобелевская премия" в своем роде пародирует Нобелевскую премию, которую вручают с 1901 года. Она присуждается в тех же сферах: 

Медицина 

"Шнобелевки" в 2021 году удостоились ученые из Германии, Турции и Великобритании "за демонстрацию того, что сексуальный оргазм может быть так же эффективен, как противоотечные лекарства, для улучшения носового дыхания". 

Химия 

Международный коллектив ученых из Германии, Великобритании, Новой Зеландии, Греции, Кипра и Австрии получил награду "за химический анализ воздуха в кинотеатрах с целью проверки по запахам уровня насилия, секса, антиобщественного поведения, употребления наркотиков и ненормативной лексики в фильме, который смотрит аудитория". 

Физика  

Ученые из Нидерландов, Италии, Тайваня и США были награждены за изучение "броуновского движения пешеходов", а именно: почему "пешеходы не сталкиваются постоянно с другими пешеходами". 

Мир 

"Шнобелевская премия мира" присуждена американским ученым "за проверку гипотезы о том, что мужчины отращивали бороды, чтобы защитить себя от ударов по лицу". 

Читайте также: В США умер театральный «Марк Твен»

Экономика 

Группа ученых из Франции, Швейцарии, Австралии, Австрии, Чехии и Великобритании получили награду "за открытие того, что лишний вес политических деятелей страны может быть хорошим индикатором коррупции в государстве". 

Еще есть две категории, которые отдельно в Нобелевских премиях не присутствуют: 

Биология 

Шведские ученые получили "шнобеля" за "за анализ вариаций мурлыканья, щебетания, дребезжания, трелей, поскрипывания, бормотания, мяуканья, стона, писка, шипения, воя, скуления, рычания и других способов общения между кошкой и человеком". 

Экология 

Премия присуждена ученым из Испании и Ирана "за использование генетического анализа для выявления различных видов бактерий, обитающих в выплюнутой жевательной резинке на тротуарах в разных странах". 

"Шнобелевские премии" присуждаются с 1991 года. 

Читайте также: В архиве писателя Энтони Берджесса нашли «продолжение» романа «Заводной апельсин»

Напомним, престижную книжную премию получил интеллектуал, написавший о том, как работал в рыбном цеху.

Фото: The Financial Times
 

Ирина Костюченко

Самое читаемое