КультураКультура и наука

Вручены Шнобелевские премии этого года

11:35 16 сен 2022.  231Читайте на: УКРРУС

Награда по физике присуждена за исследование, почему утята плавают в строю.

Шнобелевская премия (Ig Nobel Prize) была учреждена в 1991 году Марком Абрахамсом и его журналом Annals of Improbable Research. И тут надо понимать, что она - не сатирическая насмешка над учеными, которые, мол, занимаются всякой ерундой, а награда необычные и смешные исследования, которые предпринимаются, пусть и в шутку, для того, чтобы привлечь внимание и подстегнуть интерес людей к науке, медицине и технологиям. То есть - "за исследования, которые сначала заставляют вас смеяться, а потом заставляют задуматься".

В этом году, судя по сообщению The Guardian, этот принцип был соблюден в очередной раз. Так, одну из премий получила группа японских промышленных дизайнеров во главе с профессором Геном Мацудзаки, которые после серии лабораторных испытаний пришли к выводу, что чем больше дверная ручка, тем больше пальцев требуется, чтобы ее повернуть.

Другие награды на состоявшейся в четверг виртуальной церемонии в четверг вечером включают приз по физике за исследования, которые показали, почему утята плавают в строю, и приз по экономике за математическое объяснение того, почему успех чаще всего достается не самым талантливым людям, а самым удачливым. Шнобелевская премия мира присуждена за разработку алгоритма, помогающего сплетникам решать, когда говорить правду, а когда лгать.

Упомянутый выше профессор Ген Мацудзаки, исследователь промышленного дизайна в Технологическом институте Тиба в Японии, чье исследование "вращательного управления колонными ручками" получило инженерную премию, сказал, что он был отмечен за "сосредоточение внимания на проблеме, которая никого не волнует". Проанализировав видеозапись 32 добровольцев, поворачивающих 47 ручек разного размера, исследователи пришли к выводу, что для поворота ручки шириной более 1 см обычно требуется три пальца, а переход на четыре и пять пальцев происходит, когда ручка превышает 2,5 см и 5 см в диаметре. "Мы не можем повернуть ручку малого диаметра всеми пятью пальцами», - заключила команда в Бюллетене Японского общества науки о дизайне. 

Премия по физике досталась профессору Фрэнку Фишу и его коллегам из Западно-Честерского университета в Пенсильвании за решение вопроса о том, почему утята плавают в линию. "Это то, о чем я мечтал, поскольку никогда не получу Нобелевскую премию", - сказал Фиш. Он начал размышлять над этим вопросом после того, как увидел утку-мать и ее потомство, плывущих по реке, протекающей через территорию Мичиганского государственного университета, где Фиш заканчивал докторскую диссертацию. Фиш заставил группу утят следовать за механической уткой-матерью в большом резервуаре с водой и обнаружил, что линейное построение экономит энергию. 

Литературная Шнобелевская премия досталась команде, которая проанализировала, что делает юридические документы непонятными по смыслу. "Мы все интуитивно чувствовали, что язык юристов запутан, но решили эмпирически определить, насколько", - сказал Фрэнсис Моллика, работавший над исследованием в Эдинбургском университете. В нем сделан вывод, что виноваты не сложные концепции, а невнятный язык. "Одна из худших тенденций - встраивание по центру, когда вы берете два предложения и вместо того, чтобы отделять их друг от друга, помещаете одно внутрь другого", - сказал Моллика.

Среди других выдающихся исследований, заслуживающих награды, были исследование того, как запоры влияют на перспективы спаривания скорпионов, и обзор классической керамики майя, который показал, что "вопреки традиционному мнению о том, что древние майя были созерцательными людьми», они, возможно, потворствовали в опьяняющих клизмах, содержащих спирт или галлюциногенные травы.

Марк Абрахамс, редактор журнала Annals of Improbable Research и основатель премии, сказал: "Если вы не получили Шнобелевскую премию сегодня вечером - и особенно если вы ее получили - удачи в следующем году".

Фото: Марк Абрахамс Twitter

 

Сергей Семенов

Самое читаемое