ЗдоровьеГруппа крови

О связи группы крови с болезнями сердца рассказали гематологи

22:20 19 апр 2022.  2388Читайте на: УКРРУС

Также стало известно, обладатели какой группы крови чаще остальных страдают от когнитивных нарушений и проблем с памятью.

Гематолог Дуглас Гуггенхайм совместно с командой ученых рассказал о влиянии группы крови на болезни сердца. Детали исследования опубликованы в статье на сайте CNet.

Так, по данным Американской кардиологической ассоциации, у людей с группой крови A (II), B (III) или AB (IV) чаще, чем у людей с группой O (I), случаются сердечные приступы или сердечная недостаточность. Гуггенхайм, в свою очередь, назвал пациентов со II и III группами крови склонными к инфарктам на восемь процентов больше, чем обладателей других групп, а к сердечной недостаточности – на 10 процентов.

Читайте также: Носителей идеальной крови нашли ученые – в мире таких всего четыре десятка

Кроме этого, пациенты с этими же группами на 51 процент более склонны к развитию тромбоза глубоких вен и на 47 процентов – к развитию легочной эмболии.

Что же касается группы крови O (I), то ее обладатели могут быть более восприимчивы к кровотечениям или нарушениям свертываемости крови. А носители IV группы крови чаще остальных страдают от когнитивных нарушений и проблем с памятью.

Фото: fb.ru

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Группу крови, которая обеспечивает самый мощный иммунитет, назвали ученые

Алеся Цвирка

Самое читаемое