ЗдоровьеВредная пища

О смертельной опасности чипсов предупредили врачи

02:55 26 июл 2021.  2778Читайте на: УКРРУС

Исследование влияния популярного перекуса на здоровье человека проводилось в течение 11 лет.

Смертельную опасность популярной у украинцев закуски обнаружили медики. Оказалось, что этот безобидный на первый взгляд перекус может грозить возникновением сердечно-сосудистых заболеваний, а стало быть может сократить продолжительность жизни. Об этом пишет Eat This, Not That!

Исследование влияния выбора продуктов для перекусов на здоровье человека проводилось в течение внушительного срока – одиннадцать лет (с 2003 по 2014 год). В нем приняли участие 21,5 тысячи добровольцев. Участников разделили на две группы: тех, кто перекусывал натуральными продуктами (злаки, фрукты и молочные продукты), и предпочитающих снеки с высоким содержанием крахмала, в частности картофельные чипсы.

Читайте также: Cамую опасную для употребления часть курицы назвал шеф-повар

Результаты исследования, опубликованные в издании Американской кардиологической ассоциации, свидетельствуют, что риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний был выше на 57% у участников второй группы. Те, кто выбирал здоровые перекусы, имели сниженный риск не только сердечно-сосудистых заболеваний, но и возникновения рака.

Ведущий автор исследования, профессор Харбинского медицинского университета Йинг Ли, акцентировал внимание на том, что важно учитывать не только тип продукта, но и время его употребления. Так, риск возникновения проблем с сердцем выше у тех, кто съедает закуски с высоким содержанием крахмала сразу после основного приема пищи.

Ранее lenta.ua писала о трех продуктах, которые нельзя покупать даже с большой скидкой.

Фото: МТРК «МИР»

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Продажу мучных червей для употребления в пищу одобрил Евросоюз

Алеся Цвирка

Самое читаемое