Экономикакрах нефтедоллара

Нефть продолжила падение на мировых рынках

10:37 13 май 2020.  765Читайте на: УКРРУС

«Черное золото» подешевело на фоне опасений новой волны пандемии и роста запасов в США.

Цены на нефть снижаются 13 мая на фоне увеличения коммерческих запасов в Соединенных Штатах и опасений о второй волне коронавирусной вспышки. Об этом свидетельствуют данные биржевых торгов на сайте Investing.com. 

Стоимость июльских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures составила $29,51 за баррель, что на $0,47 (1,57%) ниже цены на закрытие предыдущей сессии. 13 мая контракт подрожал на 1,2%. 

Фьючерс на нефть WTI на июнь на электронных торгах нью-йоркской товарной биржи NYMEX подешевел на $0,15 (0,58%) - до $25,63 за баррель. Нефть WTI прибавила в цене 6,8% по итогам предыдущих торгов, поднявшись до максимальной отметки с 6 апреля, свидетельствуют данные Dow Jones Market Data. 

В Соединенных Штатах запасы сырой нефти выросли по итогам прошлой недели на 7,6 млн барр., — до 526,2 млн барр., свидетельствуют данные Американского института нефти (API). Аналитики ожидали роста на 4,1 млн барр. При этом запасы черного золота на хабе в Кушинге, штат Оклахома, сократились на 2,3 млн барр., что может стать первой просадкой с февраля, отмечают в ING Economics. 

«Опасения по поводу заполнения нефтехранилищ уменьшились, так как спрос постепенно восстанавливается вместе с сокращением предложения на рынке», — говорится в аналитической записке ING. 

Призыв Саудовской Аравии к более крупным сокращениям нефтедобычи затмили опасения по поводу нового витка пандемии. 

Напомним, 12 мая эксперт по инфекционным заболеваниям США Энтони Фаучи заявил конгрессу, что ослабление связанных с коронавирусом блокировок может спровоцировать новые вспышки болезни, в результате которой уже погибло 80 тыс. американцев и был нанесен серьезный ущерб крупнейшей экономике мира. 

Новые вспышки были зарегистрированы в Южной Корее и в Китае, где кризис системы здравоохранения начался еще до того, как распространился по всему миру, что вынудило правительства обеих стран заблокировать миллиарды людей, опустошив экономику и спрос на нефть

Согласно ежемесячному прогнозу управления энергетической информации Минэнерго США (EIA), страны не-ОПЕК в 2020 году снизят свою добычу на 2,4 млн б/с по сравнению с ожидаемым падением на 0,2 млн б/с в предыдущем отчете. Основной причиной является скоординированное снижение добычи в рамках сделки ОПЕК+. Самое большое сокращение ожидается в РФ, США и Канаде. 

По состоянию на 09:15 по киевскому времени цена на нефть марки Brent установлена на уровне 29,51 доллара за баррель. На открытии Brent торговалась по 29,45 доллара за баррель, что на 53 центов ниже уровня закрытия торгов ($29,98).

Читайте также: У побережья Калифорнии зафиксировано «столпотворение» нефтяных танкеров (ВИДЕО)

Фото: Укринформ

Ирина Костюченко

Самое читаемое