За рубежомкоронавирус

В столице Южной Кореи зафиксирована новая вспышка коронавируса

20:59 09 май 2020.  1783Читайте на: УКРРУС

Один зараженный посетитель ночного клуба заразил 17 человек.

Власти Сеула обязали бары, клубы и другие ночные развлекательные заведения закрыться до особого распоряжения после новой вспышки коронавируса, сообщает агентство Yonhap. Запрет вступил в силу немедленно, за нарушение предусмотрено строгое наказание, заявил мэр южнокорейской столицы Пак Вон Сун. Нарушителям грозит штраф 3 миллиона вон (около 2,45 тысячи долларов), уточняет NEWSru.com.

По официальным данным, в Южной Корее за сутки выявлено 18 новых случаев коронавируса. Все они, кроме одного, завезенного из-за границы, как считают власти, связаны с 29-летним Covid-положительным мужчиной, который в прошлые выходные посетил пять клубов и баров в сеульском районе Итхэвон. 

Пак Вон Сун позже сообщил, что к полудню в Корее подтвердилось 40 случаев заболевания, в том числе 27 в Сеуле, 12 в провинции Кенгидо и городе Инчхон и один в Пусане. Медики ожидают увеличения числа зараженных, так как заведения, где побывал инфицированный, посетили как минимум 1500 человек. При этом, по словам Пака, с большинством этих людей сотрудникам системы здравоохранения связаться не удалось. 

Чиновники призвали посетителей клубов и баров в районе Итхэвон пройти скрининговые тесты и соблюдать самоизоляцию, чтобы предотвратить дальнейшее распространение инфекции. Мэр Сеула попросил людей сделать тесты добровольно, добавив, что в противном случае город проконсультируется с полицией о дополнительных мерах. 

До сих пор в Южной Корее уже более трех недель регистрировалось примерно по 10 новых зараженных в сутки, большинство случаев были завозными. Не менее чем у 369 человек было зарегистрировано наличие вируса в организме уже после того, как они вылечились и были выписаны. По данным медиков, причиной тому может быть реакция анализа на РНК мертвых клеток вируса, остающихся в дыхательных органах выздоровевшего пациента около 1-2 месяцев. 

Установлено, что такие пациенты не могут стать источником заражения, а в их крови обнаружены антитела к коронавирусу. 

6 мая Корея начала возвращаться к нормальной жизни после эпидемии Covid-19: нормализуется работа школ и общественных объектов, но граждане должны соблюдать профилактические меры. 

На сегодняшний день в Южной Корее насчитывается 10 840 случаев Covid-19 (из них 1016 активных) и 256 смертей. 

Фото: Yonhap
 

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое