За рубежомотравление Навального

Навальный полностью осознает происходящее, его охрана в «Шарите» усилена

11:31 10 сен 2020.  872Читайте на: УКРРУС

Полиция Берлина хочет предотвратить дальнейшие покушения.

Управление криминальной полиции Берлина дополнительно усилило меры безопасности, связанные с лицом российского оппозиционного политика Алексея Навального, который проходит лечение в столице Германии, в клинике «Шарите». Такое решение принято из-за того, что политик уже разговаривает и к нему может возникнуть интерес со стороны большого количества людей.  Об этом в четверг, 10 сентября, со ссылкой на собственные источники сообщает издание Der Spiegel.

«Полиция Берлина хочет предотвратить дальнейшие покушения. Если состояние Навального будет продолжать улучшаться, можно ожидать, что он будет принимать больше посетителей. Согласно информации Bellingcat и Der Spiegel, Навальный, как сообщают, уже может разговаривать, и, вероятно, помнит подробности событий, до того, как он потерял сознание на борту самолета из Томска, что в Сибири, на пути в Москву. Его заявления могут быть опасными для людей, которые стоят за нападением», - пишет издание. 

Der Spiegel указывает, что усиленная охрана является «ответом на постоянное улучшение состояния здоровья Навального».

Ранее другое немецкое издание Die Zeit сообщило, что Алексей Навальный был отравлен новейшим типом боевого ядовитого вещества «Новичок», и, скорее всего, операцию по его использованию могла осуществить только российская ФСБ.

Оппозиционному политику Алексею Навальному стало плохо в самолете 20 августа, он был госпитализирован в Омске, а 22 августа в состоянии комы переправлен в Берлин, где эксперты лаборатории бундесвера обнаружили в организме Навального следы химического вещества группы «Новичок». Их выводы не подлежат сомнению, заявил представитель правительства ФРГ. Российские власти называет обвинения бездоказательными. 

7 сентября врачи клиники «Шарите» сообщили, что Навальный выведен из состояния искусственной комы и реагирует на внешние раздражители. Прогнозов о сроках его восстановления пока нет. 

9 сентября, министр иностранных дел стран «Группы семи», а также глава дипломатии ЕС решительно осудили «доказано отравление» веществом из группы «Новичок» российского политика. Они призвали Москву провести срочное, прозрачное и полноценное расследование.

Фото: Алексей Навальный, Радио Свобода

Ирина Костюченко

Читайте также:

Самое читаемое