Экономикакорпоратизация

«Нафтогаз» ввел тарифные планы для населения

12:39 09 сен 2020.  675Читайте на: УКРРУС

Теперь вместо государственной компании в Украине правила определяет корпорация и корпоративный стиль коммуникации.

Группа "Нафтогаз" представила новые тарифные планы для бизнеса и населения, разработанные с учетом профиля потребления клиента.  Об этом сообщает пресс-служба НАК "Нафтогаз Украины". 

В частности, тариф "Годовой" лучше всего подходит для газоснабжающих компаний (газсбыт): учет среднего профиля на пять лет, привязка к ежедневным котировкам газового хаба NCG, различные условия оплаты (предоплата, постоплата, подекадная оплата). 

С сентября 2020 года тариф "Квартальный" будет доступен на четвертый квартал 2020 года и на первый квартал 2021 года лотами до 150 тыс. куб. м в рамках торгов на Украинской энергетической бирже (УЭБ). Цена газа фиксируется в момент заключения сделки на бирже и будет неизменной весь квартал, а газ будет поставляться равными частями в течение квартала. 

Тариф "Месячный" доступен в виде лота до 50 тыс. куб. м в УЭБ, с фиксированной цене в течение месяца. Заказать газ в рамках тарифа "Месячный" можно с поставкой в текущем месяце, на месяц вперед и на два месяца вперед. 

Кроме того, для бытовых потребителей доступны два тарифа — "Месячный" и "Годовой", отмечают в компании. 

По условиям "Месячного" тарифа, цена газа меняется ежемесячно, в зависимости от колебаний цены на рынке. Оплата за потребленный газ происходит в следующем месяце после поставки. 

По условиям "Годового тарифа", цена и расчетный объем потребления газа фиксируется при заключении договора. Потребитель ежемесячно платит фиксированную сумму за газ в течение года, а в случае, если использует меньше запланированного объема газа, в конце года сэкономленная сумма вернется на его счет. 

Ранее Lenta.UA сообщала, что Украина сделала большой шаг по привлечению трейдеров газа из Европы.

При этом отметим, что инициатива представителей украинской общественности по примеру Германии  положить конец оффшорам в газовой сфере «провисает в воздухе».

Симптоматично, что с 2014 по 2019 год тарифы на голубое топливо в Украине неуклонно росли. Напомним, в Украине с 2014 года тарифы на газ изменились на порядок, тем временем как в других странах Западной Европы наблюдалось их снижение.

Так,19 октября 2018 года Кабинет министров Украины одобрил повышение цены на газ для населения с 1 ноября на 23,5% - до 8550 грн за тыс. куб. м. В итоге тарифы на тепло выросли на 22%.

Читайте также: То, что у нас сейчас происходит – это «жлобономика» - эксперт Алексей Кущ

Фото: onk
 

Ирина Костюченко

Самое читаемое