ПроисшествияПолиция

На Житомирщине загрязнили земли отравляющими веществами

19:50 28 май 2021.  1631Читайте на: УКРРУС

28 мая следователи Коростенского районного управления ГУНП Житомирщины при процессуальном руководстве окружной прокуратуры объявили о подозрении 54-летнему жителю райцентра.

Об этом сообщает пресс-центр МВД Украины.

В ходе досудебного расследования следователи полиции установили, что подозреваемый на территории подворья в с. Купищи накопил пластиковые и металлические бочки с опасными отходами и химикатами. При этом он не обустроил должным образом место их хранения, в том числе и противофильтрационными конструкциями. Ядовитое содержание емкостей мужчина выливал на открытый грунт, а бочки использовал для дальнейшей продажи. 

Такими деяниями подозреваемый фактически уничтожил растительный покров, а близлежащие почвы загрязнились ядовитыми химикатами. По выводам экспертов, откровенные нарушения природоохранного законодательства нанесли окружающей среде ущерб в размере более 1,1 миллиона гривен. 

Подозрение в совершении правонарушениях, по признакам ч. 1 ст. 239 (Загрязнение или порча земель) Уголовного кодекса Украины, следователи направили по месту жительства мужчины средствами почтовой связи, поскольку фигурант скрывается от органов досудебного расследования. 

Сейчас продолжаются следственные действия в рамках указанного уголовного производства. За содеянное фигуранту грозит штраф от одной до четырех тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан или лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. 

Досудебное расследование проводят следователи Коростенского районного управления ГУНП под процессуальным руководством Коростенской окружной прокуратуры.

Читайте также: Причиной гибели птиц в заповеднике «Аскания-Нова» стал ядовитый препарат

Напомним, что в Степногорске из-за попытки демонтировать неработающую шахту может произойти загрязнение питьевой воды.

Читайте также: Донбасс оказался на грани экологической катастрофы

Фото: пресс-центр МВД Украины.

Автор: Евгений Медведев
 

Евгений Медведев

Самое читаемое