ЛьвовКрасная книга

На Львовщине хотят сохранить редкий вид животных

13:30 26 фев 2020.  1144Читайте на: УКРРУС

Зубры занесены в Красную книгу Украины.

В Украине среди животных, которые оказались на грани вымирания, одно из первых мест занимают зубры европейские (Bison bonasus L.), которые когда-то были распространены почти по всей территории нашей страны - от Полесья до Карпат, однако сегодня находятся на стадии вымирания.  

В департаменте экологии и природных ресурсов облгосадминистрации состоялось совещание по сохранению и воспроизводству популяции зубра под председательством начальника управления охраны природных ресурсов Андрея Сенюка, сообщает «Status quo». 

Этот вид животных занесен в Красную книгу Украины. 

Одним из основных вопросов совещания было принятие мер по сохранению особи зубра, который имеет проблемы со зрением и блуждает в пределах населенных пунктов Сидновка и Смольного Бродовского района. Решили пересилить этого зубра в вольер, который отвечает всем нормам одного из фермерских хозяйств области. 

Обсудили вопросы сохранения и воспроизводства популяции зубра, как одного из приоритетов в работе по сохранению биологического разнообразия и охраны животного мира, наработки дорожной карты для подготовки Национального плана действий по сохранению популяции зубра европейского (Bison bonasus L.) на общегосударственном уровне. 

Стоит отметить, что количество зубров на Львовщине крупнейшее на территории Украины. По результатам мониторинга, учета и наблюдений за популяцией в начале 2020 года на территории области насчитывается 114 особи зубра, а именно в НПП «Святые Бескиды» - 35 и в ГП «Охотничье хозяйство «Стир» - 79. 

Фото: «Status quo». 
 

Евгений Медведев

Самое читаемое