КриминалЛиквидация

На Киевщине СБУ прекратила подпольное производство оружия

23:58 26 июн 2019.  1619Читайте на: УКРРУС

Боевое огнестрельное оружия изготавливалось для представителей криминальных кругов.

Об этом сообщил пресс-центр спецслужбы.

«Работники Службы безопасности Украины прекратили в Киевской области противоправную деятельность организованной группы, которая наладила изготовление огнестрельного оружия в подпольной мастерской», - сказано в сообщении.

Оперативники спецслужбы выяснили, что злоумышленники регулярно посещали так называемые «взлеты коллекционеров», которые периодически проводятся в Киеве, где скупали составные части оружия времен Второй Мировой войны и собирали боевое огнестрельное оружия для дальнейшей реализации представителям криминальных кругов.

Подпольная мастерская располагалась в Киевской области в частном доме одного из участников группы.

Работники СБУ в текущем году задокументировали ряд фактов незаконного изготовления, снабжения и сбыта огнестрельного оружия двумя фигурантами производства.

При проведении процессуальных действий по месту жительства злоумышленников правоохранители изъяли из незаконного оборота пистолет-пулемет, пулемет, три пистолета, две винтовки, почти пятьсот патронов и комплекты деталей для сборки огнестрельного оружия.

После проведения обысков обоих фигурантов дела задержали согласно ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины.

Изъятые образцы оружия переданы на экспертизу.

В рамках начатого уголовного производства по ст. 263 Уголовного кодекса Украины продолжаются неотложные следственно-оперативные мероприятия.

Игорь Петрук

Самое читаемое