ОбществоВакцинация

На Ивано-Франковщине испортили почти 500 доз вакцины и объяснили почему

22:26 21 апр 2021.  621Читайте на: УКРРУС

Это более 80% потерянных доз по всей Украине.

В ходе кампании по вакцинации в Украине в Ивано-Франковской области испортили почти 500 доз вакцины Covishield. Это более 80% потерянных доз по всей Украине. Об этом в эфире областного телеканала «Галичина» заявил замдиректора департамента здравоохранения Ивано-Франковской ОГА Владимир Дзёмбак.

Сообщается, что с начала вакцинации в Прикарпатье потеряли 492 дозы, или 84% от общего числа потерянных доз в Украине. Так, Львовская область потеряла всего 17 доз.

По его словам Дзёмбака, это произошло потому, что во флаконах с Covishield нет градуировки и медики не использовали остаточную дозу во флаконе, поскольку думали, что она меньше других.

«...мобильные бригады, которые проводят вакцинацию, они достаточно переживали, набирая в шприц дозу, чтобы это была полноценная доза для того, чтобы не снизить дозу и эффект от вакцинации. В настоящее время дополнительно проведено обучение... Этот вопрос уже закрыт», – объяснил он.

Чиновник отметил, что когда во флаконе остается последняя доза, кажется, что там меньше вакцины.

«И из-за боязни, что будет введена не та доза, получилось так, что оставалось в флаконе. Больше всего воспринималось, чтобы эти дозы ни были кому-то переданы. Здесь никаких злоупотреблений нет», – заверил Дзёмбак.

Алеся Цвирка

Самое читаемое