ИсторияСенсация

На дне Балтийского моря нашли легендарную шифровальную машину нацистов

06:47 07 дек 2020.  2424Читайте на: УКРРУС

Немецкие водолазы обнаружили один из экземпляров шифровальной машины Enigma, вероятно, находившийся на борту затопленной в конце войны немецкой подводной лодки.

Группа подводников из Всемирного фонда дикой природы искала брошенные рыболовные сети, когда наткнулась на редкий объект, — сообщает Reuters. Сначала водолазы решили, что это печатная машинка, но подводный археолог Флориан Хубер быстро понял, с чем имеет дело. «За последние 20 лет я сделал немало захватывающих открытий, но никогда не мечтал, что однажды мы найдем одну из легендарных машин Enigma», — говорит он.

Enigma на Восточном фронте. Фото: Bundesarchiv Bild

Немецкие ВМС первыми начали использовать эти устройства. В 1934 году они взяли на вооружение военно-морскую модификацию машины — Funkschlüssel M. Enigma I, или «войсковая» Enigma, широко использовалась немецкими военными и некоторыми государственными организациями (например, железными дорогами) во время Второй мировой войны.

Союзники постоянно предпринимали попытки взломать коды этих машин. В наибольшей степени это удалось сотрудникам секретного центра британской разведки, известного как Блетчли-парк.

В августе 1940 года здесь построили первую криптоаналитическую машину Bombe — огромный шкаф весом около тонны, с передней панелью два на три метра. Со временем в Блетчли-парк было установлено более 200 таких машин, что позволило довести темп расшифровки до двух-трёх тысяч сообщений в день. Работа по декодированию стала одним из важных факторов в победе над нацистами.

Фрагмент Bombe в Блетчли-парк

Незадолго до капитуляции Германии в мае 1945 года экипажи около 50 субмарин получили приказ затопить свои подводные лодки корабли в заливе Гелтинг, недалеко от границы с Данией, чтобы они не достались союзникам. Частью приказа была утилизация шифровальных машин — их просто выбрасывали за борт. Вероятно, водолазы наткнулись на один из таких экземпляров. По другой версии, эта Enigma использовалась на надводном корабле, поскольку на субмаринах обычно стояли более сложные четырехроторные машины.

До нашего времени дошли лишь несколько сот устройств Enigma, которые продают на аукционах за десятки тысяч евро. Находка, сделанная водолазами, будет передана в археологический музей в Шлезвиге.

На заставочном фото: так выглядела Enigma

Михаил Гольд

Самое читаемое