ОбществоВакцинация

На Буковине медики отказываются от вакцинации из-за страха и религии

19:57 11 мар 2021.  1175Читайте на: УКРРУС

В Герцаевской городской больницы, что в Черновицкой области, на вакцинацию записались только 5 из 80 медработников.

Об этом «Укринформу» рассказал директор коммунального некоммерческого предприятия "Герцаевская городская больница" Эдуард Калуцкий. 

"Пока только 5 человек изъявили желание вакцинироваться. На мой вопрос, почему не хотят это делать, отвечают, что боятся или "вера не позволяет". Т.е. у каждого человека какие-то свои мотивы. А поскольку это абсолютно добровольно, не может быть никакого принуждения", - сказал директор больницы. 

По его словам, всего в учреждении есть 80 медработников, работающих с больными COVID-19. Если количество желающих вакцинироваться не увеличится, то этих пятерых медиков отвезут в соседний поселок Глыбокая, где будут проводиться вакцинацию в районной больнице. 

В областной администрации тоже отмечают, что никого из медиков не могут заставить вакцинироваться, поскольку это дело добровольное. 

"Несмотря на это, мы наблюдаем положительную динамику. То есть в тех учреждениях здравоохранения, где уже вакцинировали 20-30 человек, через два-три дня появляется такое же количество желающих вакцинироваться", - сообщил директор Департамента здравоохранения Черновицкой облгосадминистрации Олег Черный. 

В областной администрации также среди причин отказов от вакцинации называют и то, что большое количество медиков переболели COVID-19. Поэтому эти работники считают, что имеют еще достаточное количество антител и вакцинироваться не спешат. 

Напомним, в Черновицкой городской больницы №3 ни один медик не изъявил желания вакцинироваться от коронавируса, а в городской больнице №4 на вакцинацию записались только трое работников.

Напомним, израильские ученые создали уникальное эффективное устройство ProtectAir для нейтрализации коронавируса в закрытых помещениях, где риск заразиться возрастает в разы. Устройство уже широко применяется во всех сферах жизни и деятельности израильтян. Теперь этот незаменимый прибор появился и в Украине.

ProtectAir очень прост в использовании. Для дезинфекции помещения нужно установить его в центре комнаты на высоте 1,8 метра. Уже после двух часов работы в пустой комнате, вирусная нагрузка снизиться на 50%, а после 24 часов – комната будет чиста от вирусов. 

Фото: «Укринформ».
 

Евгений Медведев

Самое читаемое