За рубежомХец-3

На Аляске успешно испытали новейший израильский противоракетный комплекс (ФОТО, ВИДЕО)

07:22 29 июл 2019.  1397Читайте на: УКРРУС

Это первые испытания системы ПРО "Хец-3", произведенные за пределами Израиля.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху сообщил о завершении серии испытаний на Аляске израильского противоракетного комплекса "Хец-3", передает NEWSru.com. 

"В последние несколько недель мы провели три секретных испытания "Хец-3". Эти эксперименты проводились на Аляске в США в полном сотрудничестве с нашим великим союзником - Соединенными Штатами. Они оказались невообразимо успешными. "Хец-3" успешно перехватила баллистические ракеты за пределами атмосферы на высотах и скоростях, которых мы до сих пор не видели", - написал израильский премьер в Twitter. 

"Хец-3" успешно сбил баллистические ракеты за пределами атмосферы, на высоте и скорости, которых мы ранее не знали. Сегодня мы имеем возможность противостоять угрозе баллистических ракет, запущенных из Ирана или любой другой точки. Это беспрецедентный успех израильской оборонной отрасли", - подчеркнул Нетаньяху. 

В рамках испытаний были проведены перехваты "вражеских" ракетных целей на больших высотах и за пределами атмосферы. 

Биньямин Нетаньяху, фото: NEWSru.com

Комплекс "Хец-3" предназначен для перехвата целей в безвоздушном пространстве на расстоянии 400-2500 км и высоте до 100 км. При этом "Хец-3" способен перехватывать ракеты, не имея точных данных об их местонахождении. После выхода на орбиту ракеты копмлекса быстро устанавливают, где находится стартовавшая ракета противника. 

По данным газеты The Jerusalem Post, испытания этого комплекса ПРО впервые были проведены за рубежами Израиля. За ними, в частности, наблюдал посол Израиля в США Рон Дермер. 

Минобороны Израиля разработало эту противоракетную систему совместно с Агентством по противоракетной обороне США. 

"Хец-3" был передан на вооружение ВВС Израиля в январе 2017 года. По данным израильских СМИ, испытания системы продолжаются.

Украинские СМИ со ссылкой на редактора газеты Haaretz сообщили, что транспортировка ракетного комплекса производилась на грузовых самолетах АН-124 (Антонов).

Напомним, 25 июля Иран произвел запуск баллистической ракеты «Шахаб-3».

Фото: Twitter / Benjamin Netanyahu

 

Ирина Костюченко

Самое читаемое