За рубежомИран

Иран произвел запуск баллистической ракеты «Шахаб-3»

11:23 26 июл 2019.  1881Читайте на: УКРРУС

На фоне кризиса в Ормузском заливе официальный Тегеран решил «поиграть мускулами».

25 июля Иран испытал баллистическую ракету средней дальности "Метеор-3" ("Шахаб-3"), передает «Жэньминь жибао».

Согласно сообщению Fox News, неназванный американский чиновник заявил, что Иран испытал баллистическую ракету средней дальности "Шахаб-3" в южной части страны в ночь на 25 июля. Ракета пролетела около 960 км в северном направлении и упала в пустыне неподалеку от Тегерана. 

По данным телеканала Sky News Arabia, корреспондент CNN в Пентагоне Барбара Старр со ссылкой на неназванного представителя американской разведки заявила, что ракета не представляет угрозы для военной базы США и навигационных судов на Ближнем Востоке. 

Согласно данным, баллистическая ракета средней дальности "Шахаб-3 находится в эксплуатации с 2003 года. 

«Шахаб-3» — иранская баллистическая ракета средней дальности. Разрабатывалась на основе китайской баллистической ракеты «Дунфэн-21», З северокорейской баллистической ракеты «Нодон».

Она использует жидкостный ракетный двигатель с дальностью полета от 1000 до 2000 километров и максимальной скоростью полета 2400 метров в секунду. Способна нести 1,2-тонную боеголовку, или пять кассетных боеголовок, каждая весом 280 кг, имеет круговую ошибку вероятности 2500 метров.

Напомним, по данным разведки США, одна из двух ракет малой дальности, испытания которых были проведены в КНДР 25 июля, может являться новой разработкой.

Читайте также: США созвали международную коалицию для патрулирования Ормузского пролива

Фото: moshak2000

Ирина Костюченко

Самое читаемое