За рубежомпротесты в Беларуси

Москва «сдала» Минску белорусского адвоката из США

07:51 14 апр 2021.  1729Читайте на: УКРРУС

Юрась Зенкович в эмиграции был одним из региональных лидеров Партии БНФ, имел президентские амбиции.

Адвоката Юрася Зенковича задержали 11 апреля в Москве, сообщила белорусской службе Радио Свобода его жена Елена Денисовец. Зенкович - белорус по происхождению, с 2007 года живет в США, имеет американское гражданство.

О задержании мужа Елена Денисовец узнала только 12 апреля. По ее словам, Юрась Зенкович был в бизнес-поездке по Европе. В Москве его «фактически похитили» из отеля Nordic Rooms Hotel. «Я разговаривала с менеджером отеля. Он рассказал, что сотрудница отеля видела из окна, как люди в штатском скрутили Юрася и задержали. Они сказали: «Мы его забираем, он подозревается в терроризме». Они помахали удостоверениями, сказали, что из спецслужб, потом еще люди пришли в его номер и забрали все вещи», - рассказала Елена Денисовец Радио Свобода. По ее словам, сейчас ее муж находится в тюрьме КГБ в Минске.

О том, что Зенковича задержали белорусские спецслужбы в Москве, его жене сообщил также государственный адвокат Павел Ульянцев. Он связался с Еленой для того, чтобы она оплатила его услуги. «Я сказала: вы понимаете, что белорусские спецслужбы ворвались в чужую страну, похищают людей? Он ответил, что не может со мной об этом говорить», - рассказала Денисовец.

Юрась Зенкович в эмиграции был одним из региональных лидеров Партии БНФ (Белорусский народный фронт, его главу Григория Костусева КГБ задержал накануне), депутатом Минской районного и Ждановичского сельского советов, работал журналистом в белорусских и зарубежных изданиях. Получил образование в Украинской академии банковского дела, в Нью-Йорке закончил юридическую школу при Университете Фордем, сдал экзамены на адвоката и получил адвокатскую лицензию. Имеет несколько юридических офисов, постоянно живет в Хьюстоне, рассказывает о нем белорусская служба Радио Свобода.

Зенкович периодически посещает Беларусь, пытался выдвигаться в депутаты Палаты представителей, заявлял о президентских амбициях.

Издание «Наша Нива» писало, что недавно Зенкович приобрел недвижимое имущество в Мядельском районе Минской области, и прошлое лето вместе с женой проводил в Беларуси. Во время протестов в августе Юрась Зенкович был осужден на 10 суток ареста.

В Беларуси вечером 12 апреля был задержан председатель партии БНФ Григорий Костусев. Он находится в СИЗО КГБ. Вечером того же дня жена известного белорусского политолога Александра Федуты сообщила о его исчезновении. По ее информации, ее муж был в Москве и перестал выходить на связь. 13 апреля КГБ сообщил, что Федута также задержан.

Фото: Радио Свобода

Ирина Костюченко

Самое читаемое