За "поребриком"Исчезновение

В России исчез бывший пресс-секретарь Лукашенко, перешедший в оппозицию

15:59 13 апр 2021.  1641Читайте на: УКРРУС

Поиском пропавшего занялись правоохранители.

Бывшего пресс-секретаря Лукашенко, а ныне политического аналитика Александра Федуту, разыскивают в Москве, сообщают росСМИ.

«Об исчезновении политолога сообщила его знакомая. По словам женщины, 56-летний Федута перестал выходить на связь», - говорится в сообщении.

После ее обращения правоохранители начали проверку.

Федута проживал в доме в центре столицы РФ.

Он был членом предвыборного штата кандидата в президенты Беларуси Александра Лукашенко в 1994 году. Затем воглавил управление общественно-политической информации в администрации президента. В декабре 1994 года взял на себя ответственность за появление в газетах «белых пятен», которые свидетельствовали о введении в Беларуси политической цензуры, и ушел в отставку.

После увольнения в 1995 году Федута, першел в оппозицию к Лукашенко. Работал журналистом и политическим аналитиком, а также занимался написанием биографии Лукашенко.

Во время президентских выборов в 2010 году работал в штабе кандидата в президенты Беларуси Владимира Некляева. Арестован в декабре того же года в собственной квартире. Содержался в СИЗО КГБ. Обвинялся в участии и организации «массовых беспорядков».

В мае 2010 года судом Фрунзенского района Минска осужден на два года лишения свободы условно.

Иллюстративное фото: youtube.com

Игорь Петрук

Самое читаемое