ПолитикаВП

Молдова созывает саммит "Восточного партнерства"

14:37 04 авг 2020.  4641Читайте на: УКРРУС

Названа дата и место проведения крупного межгосударственного мероприятия.

Саммит инициативы Европейского Союза "Восточное партнерство" (Украина, Грузия, Молдова, Беларусь, Азербайджан, Армения) состоится в марте 2021 года. Об этом сообщил министр иностранных дел Молдовы Олег Цуля на совместном брифинге с Дмитрием Кулебой в Киеве, пишет LB.ua.

"Важной темой повестки дня для Кишинева и Киева есть постоянное продвижение процесса евроинтеграции. В этом контексте мы говорили о состоянии диалога наших стран с европейскими партнерами, об опыте реформ, а также о перспективах для координации действий саммита Восточного партнерства, который состоится в марте 2021", - сказал он. 

Министр также сообщил, что во время визита в Украину подписал с Кулебой план двусторонних межминистерских консультаций до 2023 года и предложил провести в Кишиневе заседания межправительственной комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества. 

Цуля пригласил Кулебу посетить Молдову в удобное для него время. 

18 июня президент Владимир Зеленский и другие лидеры стран "Восточного партнерства" провели видеоконференцию с руководством Евросоюза. Президент отметил, что Восточное партнерство полезно для Украины, если приближает ее к членству в Евросоюзе.

Справка Lenta.UA:

Программа «Восточное партнерство» была запущена в 2009 году и призвана приблизить Армению, Азербайджан, Беларусь, Грузию, Молдову и Украину к блоку без четкого предложения о будущем членстве.

Инициатива предполагает создание общего экономического пространства между ЕС и Восточным партнерством, а также постепенную интеграцию шести стран в энергетический союз ЕС, транспортное сообщество и единый цифровой рынок.

Фото: LB.ua

Ирина Костюченко

Самое читаемое