Здоровьекоронавирус

Минздрав считает вспышку коронавируса неизбежной

08:21 24 мар 2020.  1511Читайте на: УКРРУС

Главное - это избежать пиковых нагрузок на систему здравоохранения.

Министерство здравоохранения считает неизбежной вспышку коронавирусной болезни и надеется избежать пиковых нагрузок на систему здравоохранения с помощью введенных ограничительных мер и предоставленных гражданам рекомендаций, а большинство украинцев переболеют коронавирусом в легкой форме. Об этом заместитель министра здравоохранения - главный государственный санитарный врач Виктор Ляшко сообщил в эфире ток-шоу "Свобода слова" на канале ICTV.

"Я был бы очень рад, если бы в Украине не наступил пик, потому что то, что мы принимаем, - для того, чтобы растянуть во времени нашу вспышку коронавирусной болезни, которая в Украине произойдет, мы этого не пройдем, главное, предотвратить пик. Пик - это паралич системы здравоохранения, пик - большая нагрузка на систему здравоохранения, пик приведет к тому, что могут быть проблемы в предоставлении медицинской помощи", - сказал он. 

Ляшко призвал граждан придерживаться рекомендаций и мер, что позволит растянуть вспышку во времени. 

"И тут я вам гарантирую, если нам удастся отойти от пика, наша система здравоохранения предоставит медицинскую помощь всем, кто в ней будет нуждаться", - подчеркнул он.

Напомним, по состоянию на 24 марта в Украине предварительно зарегистрированно 83 случая заражения Covid-19. Из них три - летальные, один - выздоровел.

Фото: inform-ua

 

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Ирина Костюченко

Самое читаемое