Наука и технологииАстрономия

Земляне несколько дней смогут наблюдать редкий космический феномен

23:00 06 апр 2024.  662Читайте на: УКРРУС

Звездная вспышка случится в один из дней начиная с апреля и до начала сентября 2024 года.

Жители Земли в ближайшие пять месяцев смогут в течение нескольких дней наблюдать редкий космический феномен – появление в небе вспышки, по яркости не уступающей Полярной звезде. Свет будет исходить от мощного звездного взрыва, случившегося в созвездии Северной короны в 3 тысячах световых лет от нашей планеты, сообщает информагентство AFP.

Взрыв произойдет в двойной звездной системе, состоящей из затухающего красного гиганта и белого карлика. Обе звезды слишком холодные и тусклые, чтобы их можно было рассмотреть с Земли при обычных обстоятельствах. Однако светила находятся так близко друг к другу, что между ними не прекращается обмен веществом. Приблизительно каждые 80 лет белый карлик накапливает достаточное количество звездной материи своего соседа для запуска цепной реакции, приводящей к термоядерному взрыву, температура которого достигает 200 млн °C. Этот феномен известен под названием «повторных новых».

Читайте также: Полное затмение Солнца 8 апреля: где и как его можно будет увидеть

По словам астрономов, последний раз звезды в Северной короне взрывались в 1946 году. Ученые не могут предсказать точные даты вспышки, но уверены, что она произойдет в один из дней начиная с апреля и до начала сентября 2024 года.

Наблюдать ее невооруженным глазом можно будет только одну неделю. Затем она потускнеет и станет различима только мощными телескопами.

Фото: Freepik

Читайте также: Обнаружены восемь планет класса суперземля, на которых может быть жизнь

Алеся Цвирка

Новости

Самое читаемое