За рубежом

Министр обороны пообещала довести бюджет Бундесвера до стандартов НАТО

00:06 24 июл 2019.  611Читайте на: УКРРУС

Партнеры Меркель по коалиции заявили, что не позволят Трампу диктовать размеры военных расходов.

Министр обороны Германии Аннегрет Крамп-Карренбауэр призвала Берлин предпринять шаги по увеличению военных расходов Германии до 2% от валового внутреннего продукта к 2024 году. Эта цифра является заявленной целью НАТО для внутренних военных бюджетов и частым требованием президента США Дональда Трампа, и будет означать увеличение расходов на миллиарды евро.

Крамп-Карренбауэр, сменившая канцлера Ангелу Меркель на посту лидера Христианских демократов (ХДС) в конце прошлого года, сделала это заявление в интервью, опубликованном в воскресном издании Frankfurter Allgemeine Zeitung. Она сказала, что правительство попытается достичь целевого показателя НАТО, но добавила, что «этого нельзя достичь за одну ночь».

Читайте также: Депутаты Европарламента избрали Урсулу фон дер Лейен следующим президентом Еврокомиссии

Из-за непредсказуемой экономики и снижения налоговых поступлений правительство сократило бюджет на 2020 год, уменьшив перспективы Германии до 2% роста ВВП. Члены НАТО официально согласились с этой цифрой еще в 2014 году, хотя цель была введена в 2006 году.

Крамп-Карренбауэр сказала, что Германии «действительно нужно двигаться в этом направлении». Она сказала, что поставит эту задачу перед Кабинетом министров и коалиционным комитетом «как министр и лидер партии».

Министр обороны рискует, проводя «политику наращивания военных в соответствии с пожеланиями Дональда Трампа», сказал Торстен Шефер-Гюмбель, действующий лидер социал-демократов (СДПГ) в статье в Redaktionsnetzwerks Deutschland, опубликованную понедельник. Он сказал, что правящие партии согласились с бюджетом, включая расходы Бундесвера, и это означает, что вопрос пока закрыт. СДПГ - младшая партия в правящей коалиции Меркель.

Его коллеги по партии были менее щедры в оценке планов министра обороны. «Поразительно, что фрау Крамп-Карренбауэр так быстро возобновила эту дискуссию», - заявил генеральный секретарь СДПГ Ларс Клингбейл. Он сказал, что партия не позволит Трампу диктовать военные расходы Германии.

Зеленые, ведущая партия Германии по степени общественной поддержки, также заявили, что не будут поддерживать план Крамп-Карренбауэр. Со-лидер партии Роберт Хабек сказал общественному вещателю ZDF, что «нам нужна функциональная армия, и дело тут не в деньгах». Он сказал, что Крамп-Карренбауэр нужно будет «навести порядок» в армии, и только тогда можно будет обсуждать финансирование.

Evgeniy Cyganok

Самое читаемое